8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляет ли суд толкование нормы права по запросу?

на сайте суда mirsud.spb.ru/gb1 написано ...

.

Обращения граждан

При рассмотрении обращений граждан...

В соответствии с п. 4.10 вышеназванного Положения, ответ на обращение (запрос) не предоставляется, если:

- электронный документ содержит запрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав адресанта;

.

ВОПРОС

.

Правильно ли я понял, что если всё выше перечисленное не связано с защитой прав адресанта, то ответ на обращение предоставлен не будет ?

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Данный пункт указывает на то, что суд не дает разъяснения по судебным решениям, не дает комментарии и оценку. Т.е. рассмотрят жалобу не грубость судьи во время процесса и хамства, но оставят без ответа если Вы будете просить дать разъяснение по решению суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет. Не много не так. Тут имеется в виду, что сдут дает трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела и это толкование изложено в итоговом документе — судебном решении.

Вне связи с конкретным делом и вне процесса, суд ничего трактовать не будет, поскольку это не входит в полномочия суда

Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

ни о каком толковании норм права речи нет

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть суд может дать по запросу , трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела до вынесения итогового документа - судебного решения ?

нет, только путем принятия решения

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
То есть суд может дать по запросу, трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела до вынесения итогового документа — судебного решения?
Владимир

Владимир, добрый день! Дополню, что суд вправе разъяснить вынесенное решение, но только то которое указанный суд вынес

ст. 202 ГПК

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле
, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания.
Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016