Предоставляет ли суд толкование нормы права по запросу?

на сайте суда mirsud.spb.ru/gb1 написано ...

.

Обращения граждан

При рассмотрении обращений граждан...

В соответствии с п. 4.10 вышеназванного Положения, ответ на обращение (запрос) не предоставляется, если:

- электронный документ содержит запрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав адресанта;

.

ВОПРОС

.

Правильно ли я понял, что если всё выше перечисленное не связано с защитой прав адресанта, то ответ на обращение предоставлен не будет ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Данный пункт указывает на то, что суд не дает разъяснения по судебным решениям, не дает комментарии и оценку. Т.е. рассмотрят жалобу не грубость судьи во время процесса и хамства, но оставят без ответа если Вы будете просить дать разъяснение по решению суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Не много не так. Тут имеется в виду, что сдут дает трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела и это толкование изложено в итоговом документе — судебном решении.

Вне связи с конкретным делом и вне процесса, суд ничего трактовать не будет, поскольку это не входит в полномочия суда

Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

ни о каком толковании норм права речи нет

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть суд может дать по запросу , трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела до вынесения итогового документа - судебного решения ?

нет, только путем принятия решения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть суд может дать по запросу, трактование в рамках процесса при рассмотрении конкретного дела до вынесения итогового документа — судебного решения?
Владимир

Владимир, добрый день! Дополню, что суд вправе разъяснить вынесенное решение, но только то которое указанный суд вынес

ст. 202 ГПК

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле
, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания.
Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.