8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дала нотариальное согласие на продажу квартиры по одной сделке, может ли муж продать ее по другой сделке?

Доброй ночи, вопрос такой: муж приобрел квартиру в Балашихе за 3 млн руб. 08.11.2013 г. - из них 1млн. руб он внёс первоночальный взнос, а 2 млн руб взял ипотеку! 14.06.2014 г. мы вступили с ним в брак ,на этот момент долг по ипотеке составил 1 млн. 800 тыс., так вместе мы и выплачивали до 16.08.2015 г.

Через год захотели приобрести квартиру большей площадью, продав квартиру в Балашихе! Сделка должна была быть 18.11.2016 г., но произошел ряд событий и мы разводимся,соответственно муж отменил сделку! Вопрос состоит в том,так как я дала своё нотариально заверенное согласие на эту сделку (которую он отменил), может ли он сейчас совершить другую сделку по квартире в Балашихе,например на дальнего родственника,маму или друга с минимальной ценой на нее(например 500 тыс), чтобы мне не выплачивать за мою долю в данной квартире по реальной цене?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может.

Вы можете сходить к нотариусу и отозвать согласие.
затем направить отказ от согласия мужу по почте и передать нарочно.

Также рекомендую подать на развод и раздел имущества и заявить меры на наложение запрета на продажу квартиру.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу,без всяких конкретных дат и указаний ли!а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие,обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия,так как муж спрятал документы? И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

Обратитесь к риелтору.

Копия у него должна быть

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу, без всяких
конкретных дат и указаний ли! а можно ли отозвать у нотариуса своё
согласие на продажу квартиры?

Можно, у любого нотариуса это оформить. Единственный момент, нужно копию согласия, чтобы сослаться на него в отказе от согласия

и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие, обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия, так как муж спрятал документы?

Поговорите с риелтором. Может быть копия у него сохранилась

И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

В суде.

Вам нужно доказать, что в момент покупки квартиры, вы хоть и не были официально зарегистрированы, жили вместе и вели совместное хозяйство.

Тогад сможете поделить квартиру.

Если не докажите, придется делить накопления и взыскивать с него половину денег уплаченных по ипотеке.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

А в нотариальном обязательстве какая формулировка указана?

Вы просто разрешили продажу вашей квартиры?

В принципе пока согласие есть и если в ней не указан конкретный покупатель, то супруг может продать квартиру другому лицу. Нужно отзывать согласие у нотариуса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу,без всяких конкретных дат и указаний ли!а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие,обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия,так как муж спрятал документы? И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу, без всяких конкретных дат и указаний ли!
Юлия

Это плохо.

а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?
Юлия

Можно.

? и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие
Юлия

Тогда вариантов нет.

, обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия, так как муж спрятал документы?
Юлия

Если договор заключен с мужем, то не обязан.

И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?
Юлия

Если будете подавать иск о разделе имущества, то обеспечительные меры. Но в данной ситуации смысла нет.

Попробуйте в судебном порядке взыскать половину сумму совместно уплаченных средств по ипотеке. Коллега прав, согласие не нужно было, так как имущество приобретено до брака.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если нет брачного договора или соглашения о разделе, которым изменен режим квартиры, то да, может, т.к. согласие Ваше на продажу ему не нужно в силу того, что квартира приобретена до брака и является личной собственностью. Вы же при разводе вправе требовать выплаты половины ипотечных платежей совершенных в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.12.2016