Дала нотариальное согласие на продажу квартиры по одной сделке, может ли муж продать ее по другой сделке?

Доброй ночи, вопрос такой: муж приобрел квартиру в Балашихе за 3 млн руб. 08.11.2013 г. - из них 1млн. руб он внёс первоночальный взнос, а 2 млн руб взял ипотеку! 14.06.2014 г. мы вступили с ним в брак ,на этот момент долг по ипотеке составил 1 млн. 800 тыс., так вместе мы и выплачивали до 16.08.2015 г.

Через год захотели приобрести квартиру большей площадью, продав квартиру в Балашихе! Сделка должна была быть 18.11.2016 г., но произошел ряд событий и мы разводимся,соответственно муж отменил сделку! Вопрос состоит в том,так как я дала своё нотариально заверенное согласие на эту сделку (которую он отменил), может ли он сейчас совершить другую сделку по квартире в Балашихе,например на дальнего родственника,маму или друга с минимальной ценой на нее(например 500 тыс), чтобы мне не выплачивать за мою долю в данной квартире по реальной цене?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может.

Вы можете сходить к нотариусу и отозвать согласие.
затем направить отказ от согласия мужу по почте и передать нарочно.

Также рекомендую подать на развод и раздел имущества и заявить меры на наложение запрета на продажу квартиру.

Юлия
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу,без всяких конкретных дат и указаний ли!а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие,обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия,так как муж спрятал документы? И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

Обратитесь к риелтору.

Копия у него должна быть

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу, без всяких
конкретных дат и указаний ли! а можно ли отозвать у нотариуса своё
согласие на продажу квартиры?

Можно, у любого нотариуса это оформить. Единственный момент, нужно копию согласия, чтобы сослаться на него в отказе от согласия

и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие, обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия, так как муж спрятал документы?

Поговорите с риелтором. Может быть копия у него сохранилась

И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

В суде.

Вам нужно доказать, что в момент покупки квартиры, вы хоть и не были официально зарегистрированы, жили вместе и вели совместное хозяйство.

Тогад сможете поделить квартиру.

Если не докажите, придется делить накопления и взыскивать с него половину денег уплаченных по ипотеке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А в нотариальном обязательстве какая формулировка указана?

Вы просто разрешили продажу вашей квартиры?

В принципе пока согласие есть и если в ней не указан конкретный покупатель, то супруг может продать квартиру другому лицу. Нужно отзывать согласие у нотариуса.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу,без всяких конкретных дат и указаний ли!а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие,обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия,так как муж спрятал документы? И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?

Формулировка скорее всего просто о согласии на продажу, без всяких конкретных дат и указаний ли!
Юлия

Это плохо.

а можно ли отозвать у нотариуса своё согласие на продажу квартиры?
Юлия

Можно.

? и если я не помню у какого нотариуса мы подписывали это согласие
Юлия

Тогда вариантов нет.

, обязан ли риэлтор с которым работал муж предоставить хотя бы копию моего согласия, так как муж спрятал документы?
Юлия

Если договор заключен с мужем, то не обязан.

И где нужно заявить меры на наложение квартиры на запреты?
Юлия

Если будете подавать иск о разделе имущества, то обеспечительные меры. Но в данной ситуации смысла нет.

Попробуйте в судебном порядке взыскать половину сумму совместно уплаченных средств по ипотеке. Коллега прав, согласие не нужно было, так как имущество приобретено до брака.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если нет брачного договора или соглашения о разделе, которым изменен режим квартиры, то да, может, т.к. согласие Ваше на продажу ему не нужно в силу того, что квартира приобретена до брака и является личной собственностью. Вы же при разводе вправе требовать выплаты половины ипотечных платежей совершенных в браке.