Правомерно ли взыскание регресса, если осмотр машины виновника ДТП не произвели в СК?

Здравствуйте, Я виновник ДТП. ДТП оформили по европротоколу. Страховая прислала уведомление о необходимости представить транспортное средство на технический осмотр. Автомобиль был предоставлен (есть направление на осмотр), но осмотр не произведен (в день предоставления на осмотр была большая очередь и меня не успели принять). В итоге пришло уведомление от страховой о необходимости мне оплатить в регрессном порядке сумму страхового возмещения по причине непредоставления авто на техосмотр.Как сейчас мне быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Автомобиль был предоставлен (есть направление на осмотр), но осмотр не произведен (в день предоставления на осмотр была большая очередь и меня не успели принять).
Татьяна

А после этого Вы больше не обращались в СК для осмотра? Право регрессного требования в таком случае установлено законом.

Предоставить транспортное средство для осмотра Вы обязаны, но Вы можете конечно же написать ответ на претензию страховой и указать, что Вы предоставляли автомобиль для осмотра и он не был осмотрен по независящим от Вас причинам.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте. Повторно обращались, но подтверждение есть только по первому обращению. Отметки что они не успели принять на талоне соответственно тоже нет. Если они пойдут в суд с заявлением о выплате (причина что не предоставили на осмотр), смогу ли я его выиграть с доказательством предоставления талона на осмотр (т.е. что свою обязанность по предоставлению ТС я выполнила)?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Повторно обращались.