Какую отчетность нужно сдавать ИП по производству пластиковой продукции?

если ИП производит пластиковую продукцию, то ему нужно сдавать балансы или только декларацию по УСН?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ИП применяет УСН, то и должен сдавать в налоговую только декларацию по УСН. Бухгалтерская отчетность в составе бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах предпринимателями не подается в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;