Как продать комнату в общежитии, если собственник - ребёнок?

хотим продать комнату в общежитии. прописана я с ним . у мужа есть квартира в которую хотим прописаться . дадут ли согласия рано на продажу?

, епена, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам нужно обратиться в органы опеки за выдачей разрешения на продажу имущества ребенка. Но опека запросит представление ребенку иного аналогичного по площади и цене имущества или перечисление средств равных стоимости комнаты на счет ребенка.

Желаю удачи!

а можно ли положить деньги на счёт ребёнку с проданной комнаты?
епена

Нет, сначала нужно положить на счет, получить разрешение опеки, а потом продать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Чтобы продать собственность несовершеннолетнего, нужно предоставить взамен другую недвижимость, которая по площади будет не меньше, чем была. Сделки проводятся как правило одновременно, кроме этого нужно получить разрешение органов опеки.

Удачи!

епена
Клиент, г. Брянск

а можно ли положить деньги на счёт ребёнку с проданной комнаты?

епена

К сожалению, последовательность иная, ее уже озвучила коллега.