8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок в деревне выходит за границы населенного пункта

Здравствуйте

Ситуация следующая.

В 2013 году купил земельный участок по договору купли продажи. Договор зарегистрировали в регистрационной палате. Получил свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт и тд. За участком закреплен кадастровый номер. Сразу же сделал межевание. Подал документы на регистрацию. Получил решение о приостановлении регистрации земельного участка на 3 месяца. Причина "участок выходит за границы населенного пункта". 85% участка выходит за границы деревни. Стал решать этот вопрос. Позвонил кадастровому инженеру. Он сказал, что нужно обращаться в сельсовет. В сельсовете сказали, что надо ехать в кадастровую палату и тд и тд. Везде футболили. В итоге после недели поездок всем пожелал доброго здоровья. Плюнул на все и стал строится. Построил дом. В 2016 году подал документы на регистрацию дома. Мне сказали что могут быть проблемы при регистрации по причине того что участок не зарегистрирован.

Вопрос что мне делать дальше? Межевание мне надо оформить по закону. Куда обращаться? Если писать заявление то как грамотно составить?

Документы которые есть в наличии по этому участку

1. Свидетельство на землю. Разрешенное использование: для дома огорода и картофельника. Категория земли: земли населенных пунктов

2. Разрешение на строительство

3. Кадастровый паспорт

4. Межевой план

5. Договор купли продажи

6. Договор на подключение электричества (подключил, проблем не возникло)

7. справка о присвоении адреса

8. Постановление о том что участок выделен предыдущему хозяину в 1992 году и на нем уже были постройки (дом, постройки, огород) На момент покупки от всего этого остался только фундамент. Участок с 1992 года, обрабатывался.

PS. Соседний участок, у которого границы также выходили а границы населенного пункта прошел регистрацию 2 годами ранее без проблем.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос более не актуален.

Хочу сказать "огромное спасибо" Всем откликнувшимся. Такого количества грамотных ответов не ожидал получить. Не успевал все конспектировать. Три пары очков истер. Правильно говорят "молчание-золото". На этой оптимистичной ноте желаю юристам с большой буквы приятного аппетита и спокойной ночи. Вопрос снимается со столь "оживленной" дискуссии.

, Володя,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вопрос ваш достаточно сложный и не для онлайн консультации.
На самом деле нужно смотреть все документы что есть у вас. Также что есть в кадастровой палате. Это должен делать юрист на месте.
Я единственно что могу посоветовать, не видя ваших документов, это обратиться в администрацию района. Либо к юристу земельного комитета либо к юристу кумса.
Также можете поговорить с компаниями кто занимается межеванием.
Если хотите получить все более развернуто со ссылками на законы оплатите 500 руб и задайте вопрос платно. Ответов будет гораздо больше.
0
0
0
0
Володя
Володя
Клиент

Спасибо большое за ответ. В вопросе разобрался. Решение следующее.

Пишем заявление в администрации района на внесение участка в границы населенного пункта. В моем случае часть участка уже находилась в границах. Писал в 2-х экземплярах.

Вынесли решение с ориентировочным сроком исполнения. В моем случае этот срок 3 года. ТК они делают уточнения границ раз в три года. В Ваших муниципальных образованиях сроки могут меняться. Остается только ждать.

Похожие вопросы
Земельное право
Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная
Здравствуйте, подала заявление на пособие на ребёнка пришёл такой ответ :В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Ефимов Степан Юрьевич право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар; Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках Вопрос в том на сколько правомерный отказ и есть ли статья по норматив площади которую они приводят и на сколько правомерна проверка счетов без нашего ведома?
, вопрос №4021157, Анна, г. Москва
Налоговое право
Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти, но документально и в выписке тоже
Здравствуйте, в 2016 году сын подарил отцу земельный участок , в 2018 отец отдал 4 сотки сыну обратно и земельному участку из-за этого присвоили новый КН , в 2022 отец продал земельный участок и сейчас пришел налог ! Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти , но документально и в выписке тоже написано что этот участок образовался из участка подаренного и собственник не смеялся и статус дарственного тоже
, вопрос №4021159, Клиент, г. Москва
Наследство
Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок? Из документов есть архивная выписка из пох. книги о предоставлении в собственность земельного участка в 1994 году и выписка из Егрн, где виден только один большой участок земли, который занимает вся деревня, а на наш ничего нет
, вопрос №4020660, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Если в Украине был статус чернобыльца, а сейчас не могу найти в РФ законодательстве что то по Украинской территории
Где то прописаны населенные пункты территории ( близлежащие к Чернобылю) Украины с указанием к какой зоне они относятся? Если в Украине был статус чернобыльца, а сейчас не могу найти в РФ законодательстве что то по Украинской территории
, вопрос №4020446, Вячеслав Евгеньевич Гуринов, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом?
Продается земельный участок, земли населенных пунктов, Назначение: личное подсобное хозяйство. Участок с ограничениями, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ, об установлении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (прикрепил вложение). Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом? Соседние участки застроены жилыми домами
, вопрос №4020004, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2016