Определение родовой и территориальной подсудности дел, со ссылкой на нормы закона

Определите со ссылкой на нормы закона родовую и территориальную подсудность дел (если возможно несколько вариантов подсудности – указать все возможные):

- исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка;

- исковое заявление о признании сделки недействительной;

- исковое заявление о признании незаконным перевода работника на другую работу;

- исковое заявление об определении порядка пользования находящимся в общей собственности земельным участком;

- исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства;

- исковое заявление о сносе самовольно возведенной постройки

, евген, г. Волгоград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евген.Иск предъявляется по месту жительства ответчика, по месту нахождения ответчика, по месту нахождения его имущество и по месту жительства истца в соответствии со ст.28.ст.29 ГПК РФ

ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсацииморального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В Вашем случае Вам надо определить, в соответствии с Вашими обстоятельствами(напр.при расторжении брака, имеются ли несовершеннолетние дети....)

С Уважением

евген
Клиент, г. Волгоград

спасибо, но это не совсем то что я ожидал увидеть

нужно определить со ссылкой на нормы закона родовую и территориальную подсудность дел

— исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка;
евген

— на основании ст.28,29,30 ГПК

1.По месту жительства, в мировой суд

2.по месту нахождения имущества в мировой суд(если цена иска меньше чем 50т.руб) или в районный (городской )суд цена иска больше чем 50т.руб)

3.в районный (городской)суд

— исковое заявление о признании сделки недействительной;
евген

Исковое заявление о признании сделки недействительной подается в районный суд по месту жительства ответчика, если цена иска больше 50 000 рублей, или мировому судье, если цена иска меньше 50 000 рублей.

— исковое заявление о признании незаконным перевода работника на другую работу;
евген

исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя.

исковое заявление об определении порядка пользования находящимся в общей собственности земельным участком
евген

исковое заявление подается в районный(городской) суд.

исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства
евген

исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

— исковое заявление о сносе самовольно возведенной постройки
евген

Иск о сносе незаконной постройки подаётся в судебную инстанцию общей юрисдикции по месту нахождения незаконного строения.

С Уважением