Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вернули промилле! Как забрать права?

В свете сегодняшних событий назрел вопрос, есть ли у меня шанс вернуть права если в постановлении суда написано 0,16мг/л? И если есть шансы, то какие документы нести в суд?

25 Июля 2013, 12:58, вопрос №146004 Влад, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Влад, могу ошибаться, но закон о промилле должен вступить в силу с сентября. И еще не факт, что он будет иметь обратную силу.

    25 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратную силу закон в данном случае точно имеет, т.к. новый закон улучшает положение граждан, а не ухудшает. А по поводу 1 сентября тут вообще не понятно, новые нормы действуют уже сейчас.

    «Часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с сегодняшнего дня вышеуказанный закон применяется в части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания и исключения из статьи 12.9 КоАП РФ части 1»

    25 Июля 2013, 13:07
  • Юрист - Евтягин Николай

    Закон вступает в силу 1 сентября, но применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу. Соответственно, сегодня закон ещё не действует, но уже штрафа не будет, поскольку данная норма имеет обратную силу

    25 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть права будут возвращать, но через суд с ходатайством о прекращении административной ответственности. Но меня мучает другой вопрос, а именно смогу ли я рассчитывать на возврат прав, если лишили за 0,16мг/л? Потому как я понял водитель считается пьяным от 0,16мг/л включительно.

    Может на жалость судьи рассчитывать? В протоколе было все культурно: не шатался, не ругался, не возникал, со всем согласился, вину признал. Я и характеристики положительные с работы приносил.

    25 Июля 2013, 13:41
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    новые нормы действуют уже сейчас.

    повторю, все возможно, я могу и ошибаться.

    вот что я нашла:

    МОСКВА, 24 июля. Норма закона о введении минимально допустимого
    содержания алкоголя в организме водителей начала действовать сегодня,
    передает пресс-центр МВД России.  


    «Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с
    сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности
    измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового
    спирта на один литр выдыхаемого воздуха», — говорится в сообщении
    ведомства.   


    В МВД уточнили, что с сегодняшнего дня водителей будут привлекать к
    административной ответственности только в случае превышения
    установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20
    километров в час.  


    Ранее сообщалось, что закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

    и вот:

    «Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за
    административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение
    лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу,
    то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
    правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
    постановление о назначении административного наказания не исполнено.»

    Очень хотелось бы верить, что пункт 2 ст. 37.1 КоАП будет трактоваться
    правильно:«судья, вынесший постановление о назначении административного
    наказания, прекращает исполнение постановления в случае отмены или
    признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающие
    административную ответственность за содеянное

    Если и отменят — то нужно снова  через суд.

    Самого закона я не видела, поэтому уверенно говорить не могу.

    25 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <P metrikaId_0.652680204653844=«54»>РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
    Принят Государственной Думой 3 июля 2013 года
    Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
    Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 23 июля 2013 года N 196-ФЗ
    буквальный текст статьи  ч.2.ст.1.7 гласит
    В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
    Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление оназначении административного наказания не исполнено
    ТЕКСТ статьи 1.7. имеет два юридических условия ее применения
     1.правонарушение совершено до вступления закона смягчаюшего ответственность в силу.
    2.Постановление о назначении наказания не исполненно.т.е
    если постановление о лишении прав будет к дате 01.09.13 г исполнено вернуть права не получится. В ближайщее время должно появиться разъяснение Верховного Суда РФ  по этому вопросу .
    25 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats