Идти ли в военкомат, если не указана причина вызова?

добрый вечер, дали повестку под роспись, но здесь не указана причина вызова в военкомат. нужно ли являться по такой повестке?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
повестку под роспись, но здесь не указана причина вызова в военкомат. нужно ли являться по такой повестке?
Никита

Здравствуйте.

раз получили под подпись — обязаны явиться, иначе грозит ответственность по ст 21.5 коап- штраф, но это за первые пару раз, если этим злоупотреблять — можно подпасть под розыск ( при подписанных повестках особенно) и как следствие получить уголовное дело по ст 328 ук.

поэтому придется идти и выяснять все причины.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Раз Вы расписались в повестке для военкомата, Вы обязаны явиться в военкомат, независимо от того, сообищили Вам для какой цели Вас вызывают или нет, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи Вам!