8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают расчет

Увольняюсь по собственному желанию, отработав 2 недели. В последний день работы расчета произведено не было. Работодатель предлагает подъехать за трудовой, но расчет производить не будет в этот день. Причина - директор в отпуске Копию моего заявления на увольнение мне не отдали. Какие действия будут оптимально правильными? Спасибо.

Не выплачивают расчет, что делать?

, Ирина, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

ТК РФ регулирует этот вопрос однозначно: произвести расчёт в последний рабочий день - обязанность работодателя. Аргумент об отсутствии на рабочем месте директора никакой критики не выдерживает, поскольку "работодатель" - это либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Неужели в отсутствии директора невозможно, например, выплачивать заработную плату работникам, которые продолжают выполнять свои трудовые обязанности, или оплачивать поставки смежников и т. д.? Получается, что как директор в отпуске, так и вся организация должна вслед за ним отправляться? Нет, конечно. Пока на рабочем месте нет директора, даже не назначившего никого исполняющим свои обязанности, функции и. о. директора по должности ложатся на первого заместителя (или просто заместителя, если нет первого, либо иное лицо, указанное в уставе или другом локальном нормативном акте организации).

Как Вам поступить с наибольшей для себя выгодой? Ни в коем случае трудовую книжку не брать, а оставить заявление, что Вы приостанавливаете работу в порядке самозащиты своих трудовых прав вплоть до того момента, когда с Вами произведут полный расчёт!

0
0
0
0

Уважаемая Ирина, по ходу изучения вопроса возникло много нюансов, а сессия тем временем закрылась. :-(

Обязанность работодателя произвести расчёт в последний рабочий день предусмотрена статьёй 140 ТК РФ. При этом согласно части второй указанной статьи в случае спора о размере выплаты работодатель обязан выплатить неоспариваемую часть суммы. (При этом умный работодатель мог бы сослаться на то, что он оспаривает всё). Право работника на самозащиту трудовых прав предусмотрено частью второй статьи 379 ТК РФ, а более детально применительно к Вашему случаю регулируется нормами статьи 142. Согласно частям третьей и четвёртой ст. 142 Вы не обязаны находится на рабочем месте в период приостановления работы, Ваша обязанность состоит лишь в том, чтобы явиться за расчётом и документами на следующий день после получения письменного уведомления работодателя.

Юридическая тонкость этой ситуации в том, что ограничение работника пятнадцатидневным сроком невыплаты касается лишь заработной платы сотрудника, намеренного работу возобновить, а в Вашем случае речь пойдёт про выплату "иных сумм", также предусмотренных этой нормой, но без вышеупомянутого ограничения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 19.08.2012