8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать претензию по возврату денег и что в ней указать?

Был заключен договор об оказании услуг между мной, физ. лицом

, и ООО. В договоре было прописано, что если до определенной даты я не заключу договор аренды, то ООО вернет мне деньги, которые я им отправлял по договору. После этого отправлял им письмо-заявление с просьбой о возврате уплаченных средств, сейчас попросили прислать так же претензию.

Я так понимаю в ней нужно указать правовые статьи, согласно которым я могу обратиться в суд. Какие статьи нужно оказать для возвращения отправленной суммы и получения процентов за пользование моими деньгами? Может есть еще какие-то пункты, которые следует указать?

Так же хотелось бы узнать, является ли заявление с просьбой о возврате денег (без указывания правовых статей и моем намерении обратиться в суд) претензией, принимаемой судом?

Показать полностью
  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Рома, Обухов
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, насколько я понимаю, речь о договоре на оказание услуг, по которому вам так и ни были оказаны услуги. Хотелось бы видеть сам договор. Если сроки оказания услуги нарушены, то вы вправе руководствоваться ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель оказал услуги ненадлежащего качества, нарушив его условия, то следует обратиться к ст. 29 Закона.

Вы направили заявление о возврате денежных средств, указав причины, этого достаточно. Претензионный порядок и вовсе не обязателен, он необходим для того, чтобы в суде взыскать дополнительно штраф по ст. 13 Закона.

Добавлю, что будут ли в претензии ссылки на статьи или нет для суда не так уж и важно, главное, что вы выразили свое намерение отказаться от договора, важно, чтобы причина была указана верно.

Всего доброго!

1
0
1
0
Рома
Рома
Клиент, Обухов

По договоренности я перечислил 100 тысяч рублей, должен был открыть точку по франшизе, но в договоре был пункт, что если до 30 апреля я не заключу договор с арендодателем, чего не произошло, то ООО обязуется вернуть мне эти 100 тысяч. К остальным пунктам договора вопросов нет, хочу просто разойтись как в море корабли, все упирается именно в возврат. В письме заявлении я указал конкретный пункт договора, согласно которому они мне должен вернуть деньги. Хотел бы уточнить, хватает ли этого для того, чтобы требовать % за пользование моими средствами по ключевой ставке? И могу ли я получить от них еще какие-либо компенсации, поскольку с 30 апреля прошло уже 7 месяцев.

В части неустойки, ссылайтесь на ст. 23 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой в случае нарушения сроков возврата денежных средств вы имеет право взыскать с них пеню в размере 1% от стоимости услуг за каждый день просрочки.

А при чем тут ст. 23? Разве речь о возврате денежных средств за некачественный товар?

2
0
2
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько понял, что срок действия договора или срок отведенный для заключения договора аренды истек, и в связи с этим вы отправляли заявление о возврате денежных средств.

Если это так, то ваше письмо уже по-сути и является претензией. Писать повторную претензию с обоснованием и ссылками на статьи не обязательно. Но если хотите, то в претензии вы можете сослаться не на нормы права, и именно на пункты Договора, в которых указывается на обязанность возврата денежных. средств.

В части неустойки, ссылайтесь на ст. 23 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой в случае нарушения сроков возврата денежных средств вы имеет право взыскать с них пеню в размере 1% от стоимости услуг за каждый день просрочки.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Рома
Рома
Клиент, Обухов

Большое спасибо за ответ. В письме я указал пункт договора, согласно которому ООО обязались вернуть мне средства, если до 30 апреля я не заключу договор аренды с арендодателем. По дополнительным взысканиям, как я понял, я имею право требовать 10% годовых за пользование моими деньгами. Верно?

Коллега выше права, не правильно оценил ситуацию.

С учетом ваших пояснений ссылаться на закон о ЗПП тут бессмысленно, т.к. договор заключался вами не для бытового (домашнего) использования, поэтому вам нужно требовать выплаты процентов по стю 395 ГК — сейчас 10.5% годовых.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.12.2016