Нужно ли подавать претензию по возврату денег и что в ней указать?

Был заключен договор об оказании услуг между мной, физ. лицом

, и ООО. В договоре было прописано, что если до определенной даты я не заключу договор аренды, то ООО вернет мне деньги, которые я им отправлял по договору. После этого отправлял им письмо-заявление с просьбой о возврате уплаченных средств, сейчас попросили прислать так же претензию.

Я так понимаю в ней нужно указать правовые статьи, согласно которым я могу обратиться в суд. Какие статьи нужно оказать для возвращения отправленной суммы и получения процентов за пользование моими деньгами? Может есть еще какие-то пункты, которые следует указать?

Так же хотелось бы узнать, является ли заявление с просьбой о возврате денег (без указывания правовых статей и моем намерении обратиться в суд) претензией, принимаемой судом?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Рома, Обухов
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю, речь о договоре на оказание услуг, по которому вам так и ни были оказаны услуги. Хотелось бы видеть сам договор. Если сроки оказания услуги нарушены, то вы вправе руководствоваться ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель оказал услуги ненадлежащего качества, нарушив его условия, то следует обратиться к ст. 29 Закона.

Вы направили заявление о возврате денежных средств, указав причины, этого достаточно. Претензионный порядок и вовсе не обязателен, он необходим для того, чтобы в суде взыскать дополнительно штраф по ст. 13 Закона.

Добавлю, что будут ли в претензии ссылки на статьи или нет для суда не так уж и важно, главное, что вы выразили свое намерение отказаться от договора, важно, чтобы причина была указана верно.

Всего доброго!

Рома
Клиент, Обухов

По договоренности я перечислил 100 тысяч рублей, должен был открыть точку по франшизе, но в договоре был пункт, что если до 30 апреля я не заключу договор с арендодателем, чего не произошло, то ООО обязуется вернуть мне эти 100 тысяч. К остальным пунктам договора вопросов нет, хочу просто разойтись как в море корабли, все упирается именно в возврат. В письме заявлении я указал конкретный пункт договора, согласно которому они мне должен вернуть деньги. Хотел бы уточнить, хватает ли этого для того, чтобы требовать % за пользование моими средствами по ключевой ставке? И могу ли я получить от них еще какие-либо компенсации, поскольку с 30 апреля прошло уже 7 месяцев.

В части неустойки, ссылайтесь на ст. 23 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой в случае нарушения сроков возврата денежных средств вы имеет право взыскать с них пеню в размере 1% от стоимости услуг за каждый день просрочки.

А при чем тут ст. 23? Разве речь о возврате денежных средств за некачественный товар?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько понял, что срок действия договора или срок отведенный для заключения договора аренды истек, и в связи с этим вы отправляли заявление о возврате денежных средств.

Если это так, то ваше письмо уже по-сути и является претензией. Писать повторную претензию с обоснованием и ссылками на статьи не обязательно. Но если хотите, то в претензии вы можете сослаться не на нормы права, и именно на пункты Договора, в которых указывается на обязанность возврата денежных. средств.

В части неустойки, ссылайтесь на ст. 23 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой в случае нарушения сроков возврата денежных средств вы имеет право взыскать с них пеню в размере 1% от стоимости услуг за каждый день просрочки.

С уважением, Александр.

Рома
Клиент, Обухов

Большое спасибо за ответ. В письме я указал пункт договора, согласно которому ООО обязались вернуть мне средства, если до 30 апреля я не заключу договор аренды с арендодателем. По дополнительным взысканиям, как я понял, я имею право требовать 10% годовых за пользование моими деньгами. Верно?

Коллега выше права, не правильно оценил ситуацию.

С учетом ваших пояснений ссылаться на закон о ЗПП тут бессмысленно, т.к. договор заключался вами не для бытового (домашнего) использования, поэтому вам нужно требовать выплаты процентов по стю 395 ГК — сейчас 10.5% годовых.