Долю обязательно выделить себе, если для пристроя использовали материнский капитал?

Здравствуйте я приминила материнский капитал на пристройку к жилому дому документы оформлены на меня право собственности ,мне нужно дать доли детям и мужу ,муж не хочет получить долю или отдаст её детям ,можно ли так сделать? И мне можно не получить долю если дом и так оформлен на меня ? Я считаю что это лишняя трата денег и не пойму почему я должна себе делать долю если и так все оформлено на меня ,спасибо

, Татьяна, г. Собинка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

не пойму почему я должна себе делать долю если и так все оформлено на меня
Татьяна

С возведением пристройки к дому получился новый объект недвижимости, с новыми техническими характеристиками. Вы подписали

письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на
строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта
объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое
помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

и это обязательство должны выполнить.

При выделении долей детям Вам будет принадлежать не весь дом, а его доля.

муж не хочет получить дол
Татьяна

Это его право. Пусть оформляет отказ.

Татьяна
Клиент, г. Собинка

Уважаемая Людмила дом изначально был зарегистрирован на меня я получила месяц назад новое свидетельство опять на себя,когда я подписывала соглашение у нотариуса там не указывали размер доли и мужа,в то время у меня было двое детей ,а на данный момент у меня появился третий ребёнок и второй муж,я пошла к нотариусу узнать как оформить доли и размер их и объяснив что мой второй муж не имеет отношение к моему дому и что сертификат выдавали мне на второго ребёнка,и почему я должна ещё дать себе долю если дом и так мой ,я не понимаю почему я должна переплачивать ? Она ответила что я обязана дать себе детям и новому мужу доли ,и что муж не может отказаться от доли ,я развернулась и ушла и не стала оформлять ,подскажите как мне поступить в этой ситуации, муж отказывается от доли и я не хочу сама себе её давать .спасибо

Уважаемая Татьяна!

новому мужу доли
Татьяна

Новый муж тут не при чём. Бывший муж не претендует на долю в доме — это его право. А детям доли выделить должны.