Необходимо ли платить НДФЛ и взносы после расторжения договора

Добрый вечер. Я ИП, заключил договор подряда с физлицом, перечислил вознаграждение. Услуги не были оказаны, подрядчик обязался вернуть полученные средства. Необходимо ли мне платить НДФЛ и взносы с уплаченных сумм?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Если услуги были не оказаны и тем более если подрядчик вернет суммы оплаты работ, то дохода у физического лица не возникает. А значит, и не возникает обязанность удерживать НДФЛ и уплачивать взносы.

Но в данной ситуации датой получения дохода для физического лица является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ). То есть вы должны были удержать налог и перечислить его в бюджет именно в момент оплаты (ст.226 НК РФ). Следовательно, налог вы должны были уже уплатить. А значит, уплаченный налог нужно в общем порядке возвращать из бюджета или зачитывать в счет других платежей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог (НДФЛ) при договоре подряда с физическим лицом уплачивается только в том случае если работы были выполнены и договор является исполненным.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.

Так как Вы уже произвели выплату, то НДФЛ должны были уплатить. Но так как договор не был исполнен, Вы может требовать от налоговой возврата уплаченного налога.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Необходимо ли мне платить НДФЛ и взносы с уплаченных сумм?
Дмитрий

Да, так как в данном случае Вы являетесь налоговым агентом.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

что касается возврата уплаченной суммы НДФЛ после расторжения договора и возврата выплаченных сумм, то порядок возврата излишне уплаченного налога прописан в ст. 78 и 231 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом Вам вернут излишне уплаченный налог по Вашему заявлению, поданному в налоговый орган.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторять коллег, только приведу письмо Минфина именно по этой ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2014 г. N 03-04-06/24982
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц при выплате им авансов по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, суммы авансов, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны) налогоплательщиком.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Поскольку исчисление и уплата налога с доходов по рассматриваемым гражданско-правовым договорам, получаемых физическими лицами от организации, не осуществляются в соответствии с вышеуказанными статьями Кодекса, организация — источник выплаты дохода, на основании статьи 226 Кодекса, признается налоговым агентом и обязана исчислять налог, удерживать его из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять в бюджет в установленном порядке.
Пунктом 1 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Таким образом, в случае расторжения договора гражданско-правового характера сумма излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога с выплаченного по такому договору аванса подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 231 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Однако есть и другая позиция судов, что дохода в этом случае не возникает и НДФЛ платить не нужно.

Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2011 N Ф09-7355/11 по делу N А71-12013/10 (Определением ВАС РФ от 13.04.2012 N ВАС-3320/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд отметил, что налоговый агент не обязан удерживать и перечислять НДФЛ с аванса, выплаченного физическому лицу по гражданско-правовому договору. По мнению суда, оценить выгоду физического лица в такой ситуации можно только после приемки результата работ (услуг). Следовательно, аванс не признается доходом до тех пор, пока не подписан акт приемки-сдачи работ (услуг).
Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2009 N КА-А40/13467-09 по делу N А40-66058/09-140-443 (Определением ВАС РФ от 14.04.2010 N ВАС-3976/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал, что аванс, выплаченный физическому лицу по договору подряда, не влечет возникновения объекта налогообложения по НДФЛ до момента выполнения лицом обязательств по договору.

Как поступить, решать Вам, но со стороны налоговой претензии будут и по всей видимости отбиваться от них Вам придется в судебном порядке.