Закупка запасных частей для автомобилей

Добрый день! Уже задавала данный вопрос, но нашла письмо МЭР РФ от 11.07.2016 Д28и-1845. Каково ваше мнение? "Мы работаем по 44 фз, являемся автотранспортных предприятием и часто закупкам запасные части, ремонт автомобилей производим сами. Предусмотреть что сломается и в какое время невозможно, т.е. спланировать необходимое количество товара невозможно. Подскажите пожалуйста можно ли проводить конкурсные процедуры на закупку запасных частей без указания их количества, т.е прописать размер нмцк, список запасных частей на которые будет проводиться процедура без указания количества и прописать что поставка будет осуществляться по заявкам заказчика, в рамках суммы заключенного контракта? Т.е. чтобы мы могли получать те запасные части которые необходимы? Можно ли заключать контракт по 44 фз без указания количества товара?"

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в случае, если при
заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому
обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг
связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг,
услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам
грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению
оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и
документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или
каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или
услуги.

В данной ситуации Вам лучше всего объявить аукцион о выполнении работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники (автомобилей) на сумму, которую Вы спланируете на ремонт автомобиле на год (пускай финансисты проанализируют, сколько примерно в год в среднем тратилось на ремонт). И в документации запрашивать весь прайс запчастей, которые могут понадобиться для ремонта, но при возникновении поломки авто, выбирать Вы будете необходимую запчасть в пределах контракта на осуществление ремонта, но из полного прайса автозапчастей, приложенного к контракту.

Ведь Вы не можете заранее спланировать, какие понадобятся запчасти для включения в план закупок и в план-график.

Вот как-то так.

С уважением, Микрюков Алексей

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что ремонт мы осуществляем сами, у нас есть и Рем. Зона и специалист. Проведение работ нам не нужно, нужен товар

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласен с Алексеем. если на практике, то получается следующее. вы указываете НМЦК — которая в процессе торгов не меняется. цену за единицу работ и цену за единицу каждой запчасти. по сути там весь каталог. торгуется такой аукцион от цены всех запасных частей и снижается многомилионная цена. потом заказчик высчитывает коэффициент снижения цены. именно на этот коэффициент снижается цена единицы работы и цена единицы товара. заключается контракт по НМЦК — это размер лимитов, которые выделены на ремонт. количество товара как указал коллега здесь не указывается, ведь предугадать его невозможно и 42 статья позволяет не указывать объем.

Понял Вас. тогда получается что объем все же нужно определить и количество товаров тоже. получается будет меняться объект закупки. выше приведены случаи когда объем может быть не определен. здесь чистой воды поставки осуществляется. поэтому нужны еще и показатели товара. но если хочется а нельзя, можно попробовать и указанным выше способом. если по хитрому прописать техзадание, то можно выйти на работы по техобслуживанию. могу помочь с документацией. конечно есть некоторые риски, сами понимаете. но закупать по правильному здесь невозможно, если конечно у вас по П. 4 ст. 93 лимитов не много.