Как вернуть ноутбук (обмен или возврат денег)?

Сегодня приобрёл ноутбук в М-видио, проработав на нем около трёх часов, он завис и больше не включался. Как вернуть товар и что сказать в магазине администратору. Так же бал приобретён антивирусник и пакет определенных программ на сумму 4000р, как вернуть деньги. Спасибо

, Денис, г. Нелидово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Пишите претензию, потом в суд обращайтесь.

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст 18 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас Вы имеете право потребовать возврата товара- срок до 10 дней. При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).

Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку ноутбук — это технически сложный товар, то

согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (п. 2 ст.16, ст. 18, 22, 23, п. 4 ст. 24)

Вы как потребитель в случае обнаружения в данном товаре недостатков

вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной

за него суммы в течениепятнадцати дней со дня передачи Вам в.у. ноутбука.

По истечении этого срока указанное требование (возврат ден. средств) подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара,
существенный недостаток товара
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
нарушение установленныхЗаконом 2300-1 сроков устранения недостатков товара; (-45- дней)
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец обязан принять у Вас в.у. ноутбук, провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза в.у ноутбука проводится в течение десяти дней, т.к. предъявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Также в течение десяти дней возмещаются убытки.

Если продавец не возвращает потребителю денежную сумму, уплаченную за товар, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, то начиная с 11 дня

продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Так же бал приобретён антивирусник и пакет определенных программ на сумму 4000р
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вопрос: что сказать администратору? Лучше всего в письменном виде.

Пример претензии ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

00.00.0000. мною в Вашем магазине был приобретен ноутбук марки (артикула) в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.).

В связи с тем, что мною в в.у. ноутбуке обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: после трех часов работы ноутбука, он завис и больше не включался.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (п. 2 ст.16, ст. 18, 22, 23, п. 4 ст. 24)

Прошу осуществить возврат уплаченной за данный ноутбук денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), а также возврат уплаченной за антивирус и пакет определенный программ в размере 4000 р. 00 к. (Четырех тысяч рублей, 00 к.).

Прошу возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), между ценой товара (в.у. ноутбука), установленной договором, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) и ценой соотвествующего товара (ноутбука) на момент добровольного удовлетворения такого требования, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), или если требование добровольно не удовлетворено, то на момент вынесения судебного решения.

Прошу возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), между ценой товара (антивируса), установленной договором, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) и ценой соотвествующего товара (антивируса) на момент добровольного удовлетворения такого требования, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), или если требование добровольно не удовлетворено, то на момент вынесения судебного решения.

Прошу возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), между ценой товара (пакета программ), установленной договором, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) и ценой соотвествующего товара (пакета программ) на момент добровольного удовлетворения такого требования, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), или если требование добровольно не удовлетворено, то на момент вынесения судебного решения.

В итоге, прошу осуществить возврат денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, уведомляю Вам о том, что в случае просрочки удовлетворения моих в.у. требований, Вы как продавец уплачиваете мне, потребителю, пеню в размере одного процента, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) (Цена учитывается та, по к-рой куплен ноутбук); в размере одного процента, 40 р. 00 к. (Сорока рублей, 00 к.) цены ены антивируса и пакета определенных программ, 4000 р. 00 к. (Четырех тысяч рублей, 00 к.), начиная с 11 (одиннадцатого) дня предъявления соответствующего требования по день фактического, добровольного, его удовлетворения либо по день, вынесения судебного решения (если добровольно требование неудовлетворено). Т.О. уведомляю Вас об уплате пени в размере, 00 р. 00 к. ((Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Учитывая в.и., сообщаю Вам о своем праве обращения в суд (ст. 3, ст. 28, п. 7 ст. 29, ст. 131, 132 ГПК) в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования добровольно в течение десяти (+ ) дней.

Также уведомляю Вас о том, что в случае вынесения судом решения в мою пользу, Вы обязуетесь возместить мне судебные расходы в размере 00 р. 00. к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.). (ст. 98 ГПК).

С уважением,

Добрый день,

Уточнение относительно Претензии ТЕКСТДОКУМЕНТА. (составления наиболее подходит данный вариант)

00.00.0000. мною в Вашем магазине был приобретен ноутбук марки (артикула) в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.).
В связи с тем, что мною в в.у. ноутбуке обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: после трех часов работы ноутбука, он завис и больше не включался.
Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (п. 2 ст.16, ст. 18, 22, 23, п. 4 ст. 24)
Прошу осуществить возврат уплаченной за данный ноутбук денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), а также возврат уплаченной за антивирус и пакет определенный программ в размере 4000 р. 00 к. (Четырех тысяч рублей, 00 к.).
Прошу возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), между ценой товара (в.у. ноутбука), установленной договором, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) и ценой соотвествующего товара (ноутбука) на момент добровольного удовлетворения такого требования, в размере в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), или если требование добровольно не удовлетворено, то на момент вынесения судебного решения.
Кроме того, уведомляю Вам о том, что в случае просрочки удовлетворения моих в.у. требований, Вы как продавец уплачиваете мне, потребителю, пеню в размере одного процента, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены в.у. ноутбука, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) (Цена учитывается та, по к-рой куплен ноутбук); в размере одного процента, 40 р. 00 к. (Сорока рублей, 00 к.) цены ены антивируса и пакета определенных программ, 4000 р. 00 к. (Четырех тысяч рублей, 00 к.), начиная с 11 (одиннадцатого) дня предъявления соответствующего требования по день фактического, добровольного, его удовлетворения либо по день, вынесения судебного решения (если добровольно требование неудовлетворено). Т.О. уведомляю Вас об уплате пени в размере, 00 р. 00 к. ((Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)
Учитывая в.и., сообщаю Вам о своем праве обращения в суд (ст. 3, ст. 28, п. 7 ст. 29, ст. 131, 132 ГПК) в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования добровольно в течение десяти (+ ) дней.
Также уведомляю Вас о том, что в случае вынесения судом решения в мою пользу, Вы обязуетесь возместить мне судебные расходы в размере 00 р. 00. к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.). (ст. 98 ГПК).

С уважением,