Могут ли приставы не взять исполнительный лист о взыскании задолженности?

суд постановил взыкать с моего бывшего мужа компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя

основание уголовное дело

ответчик живет в др регионе

мои приставы не хотят принемать мой исполнительный лист,ссылаясь на то,что отправляй сама.

я не уверена,что в другом регионе оно не потеряется и потом концов не найти

спасибо

, катя, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, они имеют право это сделать

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2)исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Пэтому направьте ИЛ главному приставу области, где живет должник. Тогда он точно не потеряется

4. Если взыскателюнеизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительный лист подается в ОСП по месту нахождения должника, то есть Вам нужно его направить в тот отдел судебных приставов, который расположен территориально по месту его проживания.

Вы можете направить ИЛ с курьерской почтой, это обычная практика, к ИЛ приложите свое заявление с просьбой возбудить Исполнительное производство. Даже если ИЛ потеряется, можно будет сделать его дубликат.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.33 фз об исп производстве 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть, приставы правы.

Направляйте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в ФССП по месту жительства должника. Можете отправить документы заказным письмом с уведомлением и описью. Если лист будет утерян, вам выдаст суд дубликат по вашему заявлению.

Желаю удачи!