8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести на другую должность при досрочном выходе из декрета?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ. ХОЧУ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ ИЗ ДЕКРЕТА, ОБРАТИЛАСЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ, А МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ И КАК ТОЛЬКО Я ВЫХОЖУ, МЕНЯ УВЕДОМЛЯЮТ О СОКРАЩЕНИИ.

МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПОКА МОЕМУ РЕБЕНКУ НЕ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА, МЕНЯ НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ.

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

С КАКИМИ НЕПРИЯТНОСТЯМИ МОГУ СТОЛКНУТЬСЯ:

1.) МОГУТ ЛИ СНИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКЛАД СОСТОИТ ИЗ ФИКСИРОВАННОГО ОКЛАДА И ПРЕМИИ), К ПРИМЕРУ МОГУТ НЕ ПЛАТИТЬ ПРЕМИЮ?

2.) МОГУТ ЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ И ЧТО БУДЕТ В СЛУЧАЕ МОЕГО ОТКАЗА?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В отношении заработной платы, премия это прерогатива руководства, порядок ее начисления отражается в локальных актах, оклад понизить не могут.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я подать заявление о мошенничестве
Здравствуйте. Попросила дочь моего гражданского мужа оплатить кредит. Перевела деньги. Но она увиливает, не показывает что провела оплату. Могу ли я подать заявление о мошенничестве. Сумма 4 тыс. рублей. Спасибо
, вопрос №4048988, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
, вопрос №4047171, Аиша, г. Курск
Дата обновления страницы 01.12.2016