К кому подавать иск, если меня сбила машина на тротуаре?

Меня сбила машина на тротуаре. Скорая увезла в больницу с переломом. Судмедэкспертиза установила, что мне нанесен средней степени вред здоровью. На сегодняшний день я еще нахожусь на больничным. Хочу взыскать разницу между зарплатой и больничным, моральный ущерб, стоимость амбулаторного лечения и сумму страховых взносов, которые не поступили в ПФ из-за моего больничного. К кому мне подавать иск и в какие сроки ?

, Алексей, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В этом случае Вам необходимо подавать не иск а заявление о страховой выплате с страховую компанию виновника ДТП. Такой иск может быть подан в любое время

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете взыскать компенсацию морального вреда и иные расходы, с водителя как с источника повышенной опасности, срока давности по данному требованию нет.

Выплаты по утраченному заработку необходимо взыскивать со страховой компании, а моральный вред с самого водителя.

Удачи Вам!

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алексей! Подавать исковое заявление вам необходимо к виновнику ДТП, то есть к лицу которое совершило наезд на вас. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (виновника ДТП).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Всего доброго!