8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрнавляющая компания грабит и ничего не делает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ЖКХ. Я плащу за жилищный фонд 1100 рублей в месяц вот уже два года (более 24 тысяч за два года я заплатил). Деньги не малые, но вот на что они идут не понятно. Сходил в УК там сказали что личного счета дома нет ( у них общая копилка). Меня это смутило. Я написал заявление чтобы они поменяли 2 подъездные двери ( им уже лет 20, страшные). Пришел от них ответ, что после проверки двери признаны в удовл состоянии и что они менять ничего не будут. У меня вопрос,( на нервах уже) если такая фигня с удовл и не удовл состоянием, т.е только когда ваще все плохо будет они заменят, то на какого лешого я плачу такие деньги? Я один только за половину этой стоимости мог двери поменять. А таких еще в подъезде 5. Итого более 140 тысяч за 2 года а в итоге нам ничего не делают. Подскажите как добится справедливости или вернуть деньги. Спасибо

Показать полностью
, Павел, г. Иваново
Татьяна Городилова
Татьяна Городилова
Юридическая компания "ООО "Интра"", г. Ставрополь

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом

3) управление управляющей организацией.

В случае выбора управляющей компании она в соответствии с п. 1 вышеуказанной статьи обязана обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и
об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе, а именно на сайте.

Таким образом, управляющая компания обязана предоставлять собственникам помещений информацию о расходовании денежных средств, о выполненных и запланированных работах. А также ежегодно отчитываться перед собственниками о финансово-хозяйственной деятельности на общем собрании.

Если УК не выполняет возложенные на нее функции вы вправе обратиться в надзорные органы. Рекомендую роспотртребнадзор. А также собственники по итогам общего собрания вправе сменить УК.

С уважением,

Городилова Татьяна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016