Упрнавляющая компания грабит и ничего не делает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ЖКХ. Я плащу за жилищный фонд 1100 рублей в месяц вот уже два года (более 24 тысяч за два года я заплатил). Деньги не малые, но вот на что они идут не понятно. Сходил в УК там сказали что личного счета дома нет ( у них общая копилка). Меня это смутило. Я написал заявление чтобы они поменяли 2 подъездные двери ( им уже лет 20, страшные). Пришел от них ответ, что после проверки двери признаны в удовл состоянии и что они менять ничего не будут. У меня вопрос,( на нервах уже) если такая фигня с удовл и не удовл состоянием, т.е только когда ваще все плохо будет они заменят, то на какого лешого я плачу такие деньги? Я один только за половину этой стоимости мог двери поменять. А таких еще в подъезде 5. Итого более 140 тысяч за 2 года а в итоге нам ничего не делают. Подскажите как добится справедливости или вернуть деньги. Спасибо

, Павел, г. Иваново
Татьяна Городилова
Юридическая компания "ООО "Интра"", г. Ставрополь

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом

3) управление управляющей организацией.

В случае выбора управляющей компании она в соответствии с п. 1 вышеуказанной статьи обязана обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и
об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе, а именно на сайте.

Таким образом, управляющая компания обязана предоставлять собственникам помещений информацию о расходовании денежных средств, о выполненных и запланированных работах. А также ежегодно отчитываться перед собственниками о финансово-хозяйственной деятельности на общем собрании.

Если УК не выполняет возложенные на нее функции вы вправе обратиться в надзорные органы. Рекомендую роспотртребнадзор. А также собственники по итогам общего собрания вправе сменить УК.

С уважением,

Городилова Татьяна