512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Исправительные работы. Минимальная зарплата

Назначили исправительные работы 1,5 года с удержанием 15%. Вопрос, можно ли устроиться на 0,5 ставки? И какая должна быть минимальная зарплата?

Мне сказали. что мин. зарплата может быть и 6 000 руб. В исполнительной инспекции ответили, что нельзя на пол ставки трудоустраиваться. Опишите поподробней.

01 Декабря 2016, 19:24, вопрос №1459730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! ч. 1 ст. 39 ИУК РФ устанавливает, что исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

При этом, в УИК нет обязательного требования работать на полную ставку. А ТК РФ предусматрвиает данную возможность.

Однако, Вам следует иметь ввиду. что в силу ч. 1 ст. 42 УИК РФ если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней. Иными словами, если работа на 0,5 ставки подразумевает не полную рабочую неделю. то Вам придется отбывать наказание дольше.

При этом, поскольку Вы будете работать 0,5 ставки, то минимальная з/п должна быть 7500 (МРОТ)/2 = 3750 рублей

01 Декабря 2016, 19:37
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

А если я буду работать на полную ставку, какая минимальная зарплата у меня должна быть? Напишите пожалуйста, очень важно

01 Декабря 2016, 19:40
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
А если я буду работать на полную ставку, какая минимальная зарплата у меня должна быть? Напишите пожалуйста, очень важно
Сергей

7500 (ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ)

01 Декабря 2016, 19:41
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, мне нужно найти работу на полный рабочий день и чтобы зарплата была не менее 7 500 руб. в месяц! Так?

01 Декабря 2016, 20:02
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Простите. Получается, мне нужно найти работу на полный рабочий день и чтобы зарплата была не менее 7 500 руб. в месяц! Так?
Сергей

В силу ч. 2 ст. 39 ИУК осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

В силу п. 70 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" по окончании первоначальной беседы инспекция выдает осужденному предписание (приложение N 30) о необходимости явки в организацию для отбывания исправительных работ.

Таким образом, Вы ничего не должны искать. Трудоустраивать Вас должна УИИ. Они должны выдать Вам направление на работу. Если они Вам этого не делают, рекомендую обратиться к ним в письменном виде с просьбой выдать Вам направление (чтобы Вас не обвинили в уклонении от отбывания наказания).

Если у них нет ничего подходящего — их личные трудности

01 Декабря 2016, 20:05
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответы!

01 Декабря 2016, 20:17
Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Прядок отбывания данного вида наказания должен быть разъяснен Вам сотрудником УИИ. Как следует из вопроса вы не работаете, поэтому в УИИ Вам так и сказали, поскольку осужденным, не имеющим основного места работы, исправ работы назначаются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно УИК РФ, Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.
Статья 42. Исчисление срока исправительных работ
1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
2. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, — день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.
3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
4. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
5. В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.
01 Декабря 2016, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы также считаете, что минимальная оплата труда должна быть не менее 7500 руб.?

01 Декабря 2016, 19:56
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, этот размер МРОТ установлен ФЗ от 02.06.2016 N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“Статья 1

»Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.".
01 Декабря 2016, 19:58
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Простите. Получается, мне нужно найти работу на полный рабочий день и чтобы зарплата была не менее 7 500 руб. в месяц! Так?

01 Декабря 2016, 20:00
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Совершенно верно, как коллега указала выше, вы можете найти работу и на 0,5 ставки, но при этом оплата будет 3750. Скорее всего сотрудники УИИ будут рекомендовать Вам определенные варианты работы для Вас на полный рабочий день, т.к. в их интересах, чтобы осужденный быстрее отбыл наказание и был снят с их контроля.

01 Декабря 2016, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.