Как это можно расценить? Как факт кражи или попытка?

Я оставил свой планшет в аудитории учебного заведения на столе,вернувшись в аудиторию ,я заметил пропажу дорогостоющего устройства. Я проверил свою сумку и все места где я бывал ,планшета нигде не было . Через некоторое время мне его отдала однокурсница . Что ей грозит и по какой статье УКРФ при подаче заявления в полицию и прокуратуру? В какой форме написать заявление и считается ли это кражей?

, Булат, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно п. 6. Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. кража и считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Таким образом, если Ваш планшет взяла однокурсниц, в данном случае ее действия — кража (если, конечно, она не решила, что Вы забыли планшет и не отправилась Вас найти, чотбы его вернуть, но я лично в этом сомневаюсь, так как остальное она оставила).

Касаемо наказания — если стоимость планшета не является для Вас значительной, то ее действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (максимальный срок 2 года, но, если у нее нет судимости — получит штраф тысяч 5), если стоимость планшета значительна — ее действия подпадают под п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (наказание до 5 лет, как правило условное, если человек не судим)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Булат. А если однокурсница нашла планшет и искала вас, чтобы отдать?

Булат
Клиент, г. Уфа

нет ,она взяла специально, так как на столе лежало много дорогостоющих вещей ,но она взяла только планшет

Булат
Клиент, г. Уфа

К тому же на вопросы где он она молчала