8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать племянника у сестры, если им не занимаются?

Здравствуйте, у меня сердце болит за родного племянника. Он живет с мамой и отчимом, его не бьют, кормят, но абсолютно им не занимаются, растет как овощ ни к чему не приучен. Он замкнутый, всего боится. В их квартире у него нет нормальной кровати, спит на раскладном кривом кресле, рабочего места нет, уроки учит на кухне. Прописан в моей квартире. Мама его работает, не пьет. Но ему там плохо. Есть ли у меня хоть малейший шанс его забрать? Добровольно не отдают. А он сам мне признался что хочет жить со мной.

, Ольга, г. Лермонтов
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Если родители характеризуются отрицательно и выявлено их нежелание (невозможность) на надлежащем уровне воспитывать ребенка, то в соответствии с абз. 1 ч. 3 ст. 122, ч. 1 ст. 123 СК РФ орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка, т.е. осуществить передачу его в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также орган опеки и попечительства согласно п. 1, 3 ст. 70 СК РФ правомочен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, связанным с требованием об уплате родителями алиментов до совершеннолетия ребенка. Для этого необходимы доказательства, подтверждающие, что родители ребенка уклонялись от выполнения своих обязанностей (акт обследования условий жизни родителей, свидетельские показания родственников о неполучении от них денежных средств на содержание ребенка, свидетельские показания классного руководителя о том, что родители не посещали родительские собрания, и т.п.).

В рассматриваемом случае очевидно желание родственников выполнять обязанности опекунов (попечителей). В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» им следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением (согласием) о назначении их опекунами (если ребенку не исполнилось 14 лет) или попечителями (если воспитанник в возрасте от 14 до 18 лет). Как правило, подобное волеизъявление исходит от одного лица. Вместе с тем п. 7, 8 ст. 10 Закона N 48-ФЗ предусматривают возможность назначения нескольких опекунов (попечителей), которые обязаны одновременно осуществлять представительство и защиту прав и законных интересов подопечного, т.е. возможно обращение в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, например, бабушки и дедушки ребенка. Но следует иметь в виду необходимость соблюдения дополнительных требований при осуществлении опекунства (попечительства) в данном случае. Например, если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства (п. 8, 9 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).
Вероятность того, что именно родственников ребенка орган опеки и попечительства назначит его опекунами (попечителями), очень высока.

Если ребёнку 10 лет, то учитывается его мнение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А таком случае выход один — пробовать лишать их родительских прав на основании

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваютсяпо заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому Вам для начала стоит заявить об этом в прокуратуру и органам опеки

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016