Могу ли я забрать племянника у сестры, если им не занимаются?

Здравствуйте, у меня сердце болит за родного племянника. Он живет с мамой и отчимом, его не бьют, кормят, но абсолютно им не занимаются, растет как овощ ни к чему не приучен. Он замкнутый, всего боится. В их квартире у него нет нормальной кровати, спит на раскладном кривом кресле, рабочего места нет, уроки учит на кухне. Прописан в моей квартире. Мама его работает, не пьет. Но ему там плохо. Есть ли у меня хоть малейший шанс его забрать? Добровольно не отдают. А он сам мне признался что хочет жить со мной.

, Ольга, г. Лермонтов
Валентина Ли
Юрист

Если родители характеризуются отрицательно и выявлено их нежелание (невозможность) на надлежащем уровне воспитывать ребенка, то в соответствии с абз. 1 ч. 3 ст. 122, ч. 1 ст. 123 СК РФ орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка, т.е. осуществить передачу его в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также орган опеки и попечительства согласно п. 1, 3 ст. 70 СК РФ правомочен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, связанным с требованием об уплате родителями алиментов до совершеннолетия ребенка. Для этого необходимы доказательства, подтверждающие, что родители ребенка уклонялись от выполнения своих обязанностей (акт обследования условий жизни родителей, свидетельские показания родственников о неполучении от них денежных средств на содержание ребенка, свидетельские показания классного руководителя о том, что родители не посещали родительские собрания, и т.п.).

В рассматриваемом случае очевидно желание родственников выполнять обязанности опекунов (попечителей). В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» им следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением (согласием) о назначении их опекунами (если ребенку не исполнилось 14 лет) или попечителями (если воспитанник в возрасте от 14 до 18 лет). Как правило, подобное волеизъявление исходит от одного лица. Вместе с тем п. 7, 8 ст. 10 Закона N 48-ФЗ предусматривают возможность назначения нескольких опекунов (попечителей), которые обязаны одновременно осуществлять представительство и защиту прав и законных интересов подопечного, т.е. возможно обращение в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, например, бабушки и дедушки ребенка. Но следует иметь в виду необходимость соблюдения дополнительных требований при осуществлении опекунства (попечительства) в данном случае. Например, если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства (п. 8, 9 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).
Вероятность того, что именно родственников ребенка орган опеки и попечительства назначит его опекунами (попечителями), очень высока.

Если ребёнку 10 лет, то учитывается его мнение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А таком случае выход один — пробовать лишать их родительских прав на основании

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваютсяпо заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому Вам для начала стоит заявить об этом в прокуратуру и органам опеки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.