8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить убрать давнюю пристройку на законное расстояние?

Купила дом с участком 6 соток. Начала сносить старый гараж,К нему вплотную со стороны соседей лет 30 назад пристроено летнее строение. Убираю свою стену- его строение рушится без опоры, Там только три стены, и опора шла на стену гаража. Сосед начинает реконструировать своё строение. Могу ли я законно заставить его теперь убрать свое строение на положенное расстояние?

, Валентина З, г. Буденновск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу расположения построек на соседних участках расстояние от межи должно быть не менее 3-х метров, а между постройками с использованием отопительных систем не менее 6 метров от межи.

Так как его строение расположено на расстоянии меньшем чем это предусмотрено правилами, то следовательно вы имеете право требовать его сдвинуть постройку на необходимое расстояние.

Желательно вручить ему письменное требование и предупредить, чтов случае отказа его обяжут в судебном порядке сдвинуть строение.

Кроме того если он сам откажется, то пиставы могут это сделать без его участия и за его счет и он понесет еще больший ущерб, так чтопусть лучше сразу смещается.

Для убедительности доводов в суде рекомендую пригласить эксперта и соседа чтобы он произвел замеры и составил заключение.

С уважением Александр

0
0
0
0
Валентина З
Валентина З
Клиент, г. Буденновск

Сосед настаивает, что поскольку эта постройка сделана до того , как введены правила об отступе в 1 метр, то на него это не распространяется.Пожалуйста, помогите, скажите на какие конкретно нормативные документы мне нужно сослаться? чтоб я могла грамотно аргументировать свои требования в заявлении в суд.Спасибо!

Регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству
«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
(СП 30-102-99),

Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений».

В соответствии с указанными нормами и правилами до границы
соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть
не менее:
от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м

Указанные нормативы могут меняться в различных субъектах в зависимости от особенностей местности.

Для иска я бы все же рекомендовал вам обратиться к местному юристу хотябы чтобы он помог вам составить иск.

Но если вы обратитесь к эксперту то у вас будет уже готовое доказательство о нарушениях застройки, в этом же заключении даст ссылки на действующие местные нормативы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016