Как заставить убрать давнюю пристройку на законное расстояние?

Купила дом с участком 6 соток. Начала сносить старый гараж,К нему вплотную со стороны соседей лет 30 назад пристроено летнее строение. Убираю свою стену- его строение рушится без опоры, Там только три стены, и опора шла на стену гаража. Сосед начинает реконструировать своё строение. Могу ли я законно заставить его теперь убрать свое строение на положенное расстояние?

, Валентина З, г. Буденновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу расположения построек на соседних участках расстояние от межи должно быть не менее 3-х метров, а между постройками с использованием отопительных систем не менее 6 метров от межи.

Так как его строение расположено на расстоянии меньшем чем это предусмотрено правилами, то следовательно вы имеете право требовать его сдвинуть постройку на необходимое расстояние.

Желательно вручить ему письменное требование и предупредить, чтов случае отказа его обяжут в судебном порядке сдвинуть строение.

Кроме того если он сам откажется, то пиставы могут это сделать без его участия и за его счет и он понесет еще больший ущерб, так чтопусть лучше сразу смещается.

Для убедительности доводов в суде рекомендую пригласить эксперта и соседа чтобы он произвел замеры и составил заключение.

С уважением Александр

Валентина З
Клиент, г. Буденновск

Сосед настаивает, что поскольку эта постройка сделана до того , как введены правила об отступе в 1 метр, то на него это не распространяется.Пожалуйста, помогите, скажите на какие конкретно нормативные документы мне нужно сослаться? чтоб я могла грамотно аргументировать свои требования в заявлении в суд.Спасибо!

Регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству
«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
(СП 30-102-99),

Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений».

В соответствии с указанными нормами и правилами до границы
соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть
не менее:
от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м

Указанные нормативы могут меняться в различных субъектах в зависимости от особенностей местности.

Для иска я бы все же рекомендовал вам обратиться к местному юристу хотябы чтобы он помог вам составить иск.

Но если вы обратитесь к эксперту то у вас будет уже готовое доказательство о нарушениях застройки, в этом же заключении даст ссылки на действующие местные нормативы