Нет финансовой возможности оплачивать кредиты

Есть ипотека. ЧТО ДЕЛАТЬ. Стоит ли доводить дело до суда. Есть 2 несовершеннолетних детей. Я мать-одиночка. Потеряла высокооплачиваемую работу. Сейчас частично оплачиваю коммунальные платежи, поэтому даже частичное гашение кредитов на данный момент невозможно. Не плачу с июля-августа 2016 года. Помогите пожалуйста советом.

, Нина, г. Елизово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Помогите пожалуйста советом.
Нина

Добрый день.

В связи с чем остались без работы?

Собственное желание в трудовой книжке указано, или в связи с сокращением?

Если сумма долга более 500 тр, то можете обратиться в суд с иском о признании Вас банкротом.

Также можете продать квартиру и купить меньшую, остаток средств погасить задолженность перед банком

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласен с коллегой, чуть дополню

Банкротство вариант, но квартира будет реализована с торгов. Есть 2 варианта: пустить на самотек и получить оставшиеся гроши (вряд ли много останется), или найти деньги и самим купить квартиру по наименьшей цене (реально сделать если управляющий будет свой).

Или обратиться в банк обсудить вопрос продажи квартиры и гашения задолженности перед ними.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Нина, добрый день!

Продать квартиру и купить меньшую просто так не удастся, т.к. она в залоге у банка. Варианта 3:

1. договориться с банком о реструктуризации задолженности

2. найти покупателя, который будет готов погасить за Вас ипотеку, а потом заключить договор купли-продажи квартиры.

3. Самый худший вариант — ждать пока банк продаст с торгов квартиру и вы получите остаток денежных средств, после удовлетворения требований банка

Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

По какой причине произошло увольнение?

Если же это сокращение, скорее всего в кредитном договоре, тем более если это ипотека, имеется страховая часть которая предусматривает риски по потере работы. С банкротством могут возникнуть проблемы в вашей ситуации так как будет учитываться и заложенная в банке квартира которая после оценки может полностью уйти в пользу банка. В вашем случае, лучше выставить квартиру на продажу, разница пойдет на уплату ипотеки. Это если касается ипотеке, в иных кредитных обязательствах имеются более выгодные решения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.