Можно ли не делать медицинский полис, если нет для этого денег?

Здравствуйте, я приехала из Украины, Луганской обл. учусь в колледже на бюджете, живу в общежитии при колледже(временная регистрация тоже там). Недавно в моем колледже с меня потребовали, чтобы я сделала медицинский полис ссылаясь на закон об ОМС. Он стоит 7000 , таких денег у меня нет. Могу я его не делать ?

Также могу добавить, что недавно попала в больницу и меня там лечили бесплатно без полиса, т.к. я приехала из зоны воен.действий.

, Алина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день статус беженца у вас есть? или вы временно проживаете в РФ?

Полис выдается страховой медицинской организацией (СМО) бесплатно на основании заявления о выборе (замене) СМО.

— вот официальное письмо -

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рассмотрел Ваше обращение по поводу получения полисов обязательного медицинского страхования гражданами, имеющими право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».
Статьей 46 Федерального закона определено, что для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
В соответствии с пунктом 9 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
— для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», — удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд обязательного медицинского страхования выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание ему медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая.
Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.
Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в документах, прилагаемых к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации.
Дополнительно, сообщаем, что информационные системы, используемые в сфере обязательного медицинского страхования, позволяют передавать сведения о полисе обязательного медицинского страхования любого срока действия.
В случае отказа страховой медицинской организации в выдаче полиса обязательного медицинского страхования лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», Вам следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования того субъекта Российской Федерации, на территории которого пребывают указанные лица.