Могу ли подать в суд, если уволили в последний день испытательного срока?

Добрый вечер !хотела уточнить может ли работодатель уволить работника в последний день испытательного срока по ст 71 (в трудовой уже написали), не уведомив его в письменной форме?И заставляет писать заявление задним числом

Уточнение от клиента

когда ходила в отдел кадров написать по собственному с 1.12.16 и просьбой рассчитать в этот же день ,мне отказали,говоря что могу написать только от 30,11,16 ,пытались подсунуть приказ об увольнение,подписывать не стала !говорили что если не подпишу задним число ,то напишут по 71 статье ,что собственно они и сделали, забирать трудовую отказалась ,на руках нет ни приказа об увольнении ,ни трудовой,(вечером пришел расчет) Помогите пожалуйста,правильно составить и написать исковое заявление в суд

, Ольга, г. Салават
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Нет, действия работодателя незаконны. Отказывайтесь подписывать заявление задним числом.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

В отношении работодателя проведут проверку. Работодатель безусловно действует незаконно. В случае установления обстоятельства вас восстановят в правах, а работодатель будет привлечен к адм. ответственности