8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторские права на методику обучения иностранному языку?

Добрый день.

Мною разработана методика обучения иностранному языку. Я, как автор, заинтересован, чтобы предложенная мною методика не использовалась без моего разрешения. Имеется ли такая возможность? То есть меня интересует не защита от копирования текста моей методики, а защита от несанкционированного использования набора действий, которые и составляют суть моей методики.

, Андрей, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вопрос поставлен несколько неверно. О какой возможности вы говорите? Не существует гарантий от нарушений авторского права. Это все равно, что спрашивать, существует ли возможность обеспечить меня от нападения на улице или от заболевания. Не может быть тут никаких гарантий. Как вы себе представляете механизм действия такой защиты?

Все основано на том, что пока не доказано иное, лицо считается действующим добровольно. Нельзя, например, в целях профилактики преступлений всех жителей упрятать за решетку. А вот если кто-то совершит преступление, о можно. Точно так же и с авторским право. Пока нет нарушения, его нет. Авторское право защищено законом, на случай его нарушения.

0
0
0
0
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вас интересует вопрос защиты именно методики обучения, под которой вы понимаете определенные действия. Я правильно понял?

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

методика обучения иностранному языку.
Андрей

Увы, указанный Вами объект к объектам авторского права не относится и не охраняется. Обусловлено это тем, что в п. 5 ст. 1259 ГК прямо говориться об этом: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы,решения технических, организационных или иных задач.

а защита от несанкционированного использования набора действий, которые и составляют суть моей методики.

Поэтому никак Вы не сможете запретить кому-либо её использовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016