Как снять судимость, которая мешает трудоустроиться?

В октябре меня осудили по статье 228 ч1 и вынесли штраф в размере 15.000р, я хотел бы снять судимость руководствуясь 86 статьей ук рф, возможно ли это сделать? А то мне очень мешает судимость при трудоустройстве на работу.

, Илья, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете подать ходатайство о досрочном снятии судимости в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если Ваше поведение было безупречным (Вы больше не совершали правонарушений).

В соответствии с ч. 1 ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи!