Как получить статус малообеспеченных, для семьи военнослужащего по контракту?

Здравствуйте! хочу подать документы на статус малоимущих, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,( сад не дают) муж военнослужащий по контракту, его денежное довольствие 40550руб у нас 2-е детей, так же он получает федеральную компенсацию за подьнаем жилья 22500, тк служебное жилье не дают, вопрос в том, будет ли учитываться в соц защите эта компенсация в доход семьи ?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Малообеспеченная семья — семья, имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за последний квартал, за который определена указанная величина прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге за 2 квартал 2016 года в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №697 от 17.08.2016 года составляет 10356,50 рублей в расчете на душу населения (для детей – 9986.20 рубля в месяц).

Полуторакратная величина прожиточного минимума равна 15534,75 руб.

Совокупный доход семьи для определения величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее — расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи указанного заявления.

Компенсация за поднаем жилья будет учитываться в доход семьи. Возможно вам еще выплачиваются какие-то пособия, их тоже нужно учитывать.

Если Вы указали все ваши доходы (40550 руб. + 22500 руб. = 63050 руб.), то расчет примерно такой. Например, семья состоит из четырех человек: мамы, папы, двоих детей. Вы не работаете. В декабре 2016 года Вы предоставляете справки о доходах с места работы мужа. За расчётный период ему было начислено: 63050 руб. (сентябрь) + 63050 руб. (октябрь) + 63050 руб. (ноябрь) = 189150 руб. Итого доход семьи составил: 189150 руб. Среднедушевой доход семьи равен: 189150 руб.: 3 (месяца): 4 (члены семьи) = 15762,5 руб. на человека, что превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (15534,75 руб. берём последнее известное значение). Таким образом, семья не может считаться малообеспеченной.