Купила новостройку, ключи не дают, требуют оплатить услуги ЖКХ за 4 месяца

Здравствуйте! Я купила квартиру в новостройке, при завершении строительства меня пригласили на осмотр и подписание акта приема-передачи и подписание договора с УК, но, помимо основного договора с УК меня заставляют подписать договор на доп. услуги и оплатить квитанция ЖКУ за 4 месяца, иначе, не подписав и не оплатив, ключей не получишь.. Подскажите пожалуйста, как поступить, на каком основании я должна оплачивать коммуналку и подписывать договор на доп. услуги?

, Любовь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Вы не обязаны подписывать договора на доп.услуги.

После подписания акта приема-передачи Застройщик (собственник) обязан Вам передать ключи. В противном случае Вы вправе предъявить продавцу (Застройщику) неустойку.

Что у Вас по этому поводу сказано в Договоре? У Вас договор купли-продажи или долевого участия в строительстве?

Гражданский кодекс
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я купила квартиру в новостройке, при завершении строительства меня пригласили на осмотр и подписание акта приема-передачи и подписание договора с УК, но, помимо основного договора с УК меня заставляют подписать договор на доп. услуги и оплатить квитанция ЖКУ за 4 месяца, иначе, не подписав и не оплатив, ключей не получишь.
Любовь

Любовь, добрый день! Пишите жалобу в Роспотребнадзор и копию в прокуратуру, письменно уведомите застройщика что готовы получить ключи но их требование незаконно, это нужно чтобы он не подписал акт в одностороннем порядке, срок пройдет у застройщика пойдет неустойка за просрочку

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.