Открытие хостела, регистрация иг

Добрый день! Хочу организовать хостел , как ИП.Возможно ли это? Не нужну ли мне будет ркгистрировать где то свою гостиницу?

А также возникает проблема с регистрацией иностранных граждан . Я как ИП обязана ставить штамп в отрывом корешке или могу ограничится личной подписью? Вообще нужен ли мне штамп для регистрации иг?

Можно ли работать под видом хостела физическому лицу. Если да, то как оплачивать налоги ? И как выгоднее : работать в этой сфере как ИП или физ.лицо?

, Анна, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

существует соответствующий ГОСТ к такого рода услугам, согласно которому определяются требования к хостелам.

Согласно:

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам
ГОСТ Р 56184-2014
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Услуги средств размещения
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53423, ГОСТ Р 54606, [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 хостел: Экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
3.2 малобюджетный туризм: Туризм, предназначенный для людей, которые ограничены в денежных средствах для путешествий и отдыха (молодежь, люди с малым достатком, пожилые люди), либо предпочитающих экономить.Примечание — Малобюджетный туризм характеризуется тем, что основной целью путешествий является ознакомление с туристскими достопримечательностями, знакомство и общение с возрастными группами туристов, а также готовность ограничиваться минимальными удобствами при временном размещении.
3.3 хостельер: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, оказывающие услуги хостелов на собственной или арендованной территории согласно законодательству Российской Федерации.
4 Общие положения
4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].
4.2 По количеству проживающих гостей хостелы подразделяют на:- мини-хостелы (до 25 проживающих);- малые хостелы (от 25 до 50 проживающих);- большие хостелы (св. 50 проживающих).
4.3 В соответствии со стандартами организаций (объединений хостелов, сетевых хостелов) может применяться классификация хостелов по другим признакам: по категориям, контингенту проживающих гостей и т.п.
5 Общие требования к хостелам
5.1 Хостелы в своей деятельности должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти [1], [2], [3], [4], [5] и требованиям настоящего стандарта.
5.2 Хостелы, входящие в региональные российские, международные и другие объединения хостелов, должны дополнительно соответствовать требованиям стандартов, принятых в этих организациях, не противоречащих российскому законодательству.
5.3 Хостельеры при обслуживании гостей должны руководствоваться основными принципами, изложенными в приложении А.
5.4 Хостельер обязан устанавливать правила проживания в конкретном хостеле и обеспечивать контроль за их соблюдением. Правила проживания должны размещаться в доступном для гостей месте.Примерные правила проживания в хостелах приведены в приложении Б.
5.5 Требования к прилегающей территории для хостелов, расположенных в отдельно стоящих зданиях
5.5.1 Территория, прилегающая к хостелам, расположенным в отдельно стоящих зданиях, должна соответствовать следующим требованиям:- быть благоустроенной, освещенной в вечернее время;- иметь площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки автотранспорта и необходимые справочно-информационные указатели;- иметь удобные подъезды для автомобиля и/или автобуса с необходимыми дорожными знаками, вымощенные пешеходные дорожки;- к хостелу должен быть обеспечен свободный подъезд машин пожарной и скорой помощи.
5.5.2 Прилегающая территория должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям [6], а для хостелов, расположенных в жилых домах, — требованиям [7], [8].
5.5.3 Уборка прилегающей территории должна проводиться регулярно и включать в себя полив территории и растений в теплое и жаркое время года и антигололедные мероприятия в зимнее время (удаление наледи, посыпание песком или антигололедными реагентами, удаление снега и сосулек и т.п.).
5.5.4 К площадкам с мусоросборниками, расположенным на территории, прилегающей к хостелам, должен быть обеспечен подъезд специального транспорта для вывоза мусора.
5.5.5 При устройстве твердых покрытий площадок, дорог и пешеходных дорожек должны быть предусмотрены стоки для талой и дождевой воды.Примечание — Если прилегающая к хостелу территория принадлежит муниципалитету, то ответственность за ее состояние и содержание возлагается на муниципалитет, управляющую компанию или собственника здания.
5.6 Хостелы, занимающие часть здания или отдельные помещения в нем, используют существующие дороги, подъезды, тротуары, а также объекты придомовой территории (автостоянки, детские площадки, спортивные сооружения).Правила содержания территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому, а также территории общего пользования, определяются действующим законодательством. Правила содержания территории в остальных случаях определяются по соглашению с владельцем земельного участка.
docs.cntd.ru/document/1200113783

Т.е. необходимо зарегистрироваться как ИП и предоставить в Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, иначе это повлечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7.5.1 КоАП РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Хочу организовать хостел, как ИП.Возможно ли это? Не нужну ли мне будет ркгистрировать где то свою гостиницу?
Анна

Да, возможно. Следует учитывать

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам: 4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].
4.2 По количеству проживающих гостей хостелы подразделяют на:- мини-хостелы (до 25 проживающих);- малые хостелы (от 25 до 50 проживающих);- большие хостелы (св. 50 проживающих).
Можно ли работать под видом хостела физическому лицу. Если да, то как оплачивать налоги? И как выгоднее: работать в этой сфере как ИП или физ.лицо?
Анна

Считаю, что нельзя так как это будет незаконная предпринимательская деятельность:

ст. 14,1 КоАП РФ: 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Анна
Клиент, г. Магадан

А если у меня открыто ИД , но нет нужного оквэд, это будет считаться, что я осуществляю деятельность по открытию хостела как физ лицо или всё таки как ИП ?