Имеет ли суд списывать сумму, превышающую мою зарплату?

Здравствуйте. По судебному делу вынесено решение, вернуть определенную сумму за ущерб. Но у меня списали сумму полностью, имел ли суд основание это делать, если эта сумма превышает мою полную зарплату?

Уточнение от клиента

Ущерб по делу ДТП.

, иветта, г. Николаевск-на-Амуре
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд самостоятельно не списывает. это может сделать либо судебный пристав, либо банк на основании полученного исполнительного листа от взыскателя.

Если у вас полностью погашен долг то оспаривать уже нет смысла, если долг погашен частично, то вам следует установить имеется ли у вас исполнительное производство то следует направить приставу ходатайство об отзыве постановления об обращении взыскания на денежные средства из банка с приложением выписки о том, что на данный счет поступает только заработная плата.

кроме того согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением Александр

иветта
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Спасибо за ценный совет!