Нужно ли заключать трудовой договор с президентом общественной организации?

1. По Уставу Региональной Общественной Организации единоличным исполнительным органом Организации является Президент. Права и обязанности Президента по осуществлению своей деятельности определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и трудовым договором, заключаемым им с Организацией.

Президент - является так же и одним из учредителей Организации.

Нужно ли заключать с Президентом Трудовой Договор? Это получается он заключает его сам с собой?

Может ли Президент работать без заработной платы на общественных началах?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно ли заключать с Президентом Трудовой Договор?
Дарья

Да, если это предусмотрено Уставом.

от имени ОО может выступить любой (кроме Президента) учредитель.

Может ли Президент работать без заработной платы на общественных началах?
Дарья

Если есть трудовой договор, соответственно, должны быть созданы все условия, предусмотренные ТК РФ, в том числе и зарплата, но она может быть рассчитана исходя из не полной ставки.

Если трудового договора нет, то может работать на общетвенных началах, опять же, это должно быть отражено в Уставе