Может ли муж претендовать на квартиру, если она оформлена до брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в собственность до брака, может ли муж и его дети от первого брака претендовать на нее?

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Квартира, оформленная на жену до брака, является её личной.

Муж может претендовать либо на долю, либо на денежную компенсацию только в одном случае — если у него имеются доказательства того, что при покупке квартиры были использованы и его личные средства. Если таких доказательств нет, то и права на эту квартиру него тоже нет.

Дети вообще никогда не могут претендовать на имущество родителей — разе что в случае. когда родители по доброй воле дарят им своё имущество.

Но в случае смерти и супруг, и дети будут являться наследниками первой очереди (наряду с родителями жены — ст. 1142 ГК РФ) и унаследуют эту квартиру в равных долях.

Удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, по общему правилу Ваш супруг не вправе претендовать на Вашу квартиру, приобретенную до брака с ним, если не докажет в судебном порядке свои вложения в улучшение Вашего имущества. Его дети вообще никакого отношения к Вашей квартире не имеют, за исключением случая, если Ваш муж докажет свое право собственности в этом жилье. В таком случае дети смогут претендовать на долю в квартире наравне с другими наследниками мужа, в т.ч. и Вами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Муж может, но в единственном случае

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дети же не могут ни при каких обстоятельствах

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети бывшего супруга от первого брака однозначно не имеют никаких прав на данное имущество.

Относительно супруга то он не имеет прав на квартиру за исключением если не докажет, что были произведены неотделимые улучшения. В этом случае он может требовать компенсации за данные улучшения, в остальном других оснований претендовать на вашу квартиру не существует.

С уважениеим Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Дополню, что согласно ст. 60 Семейного кодекса

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.