Отказывают в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, так как есть решение суда и исполнительный лист о взыскании задолжности
Добрый день уважаемые юристы! Я дала в долг крупную сумму своему знакомому(более 1.000.000 руб.)деньги он не вернул,после чего я обратилась в суд и получила исполнительный лист на взыскании с него долга. Денег у него нет, равно как и имущества. Более того, он сейчас находится в тюрьме по 158 ст.ч.4 УК РФ, так как украл со счетов банка(будучи директором)48.000.000 руб.
Когда он просил у меня деньги в долг, он обещал оформить в залог машину. По средством приложения вацап передал мне ПТС на машину,в которой значился его отец, сказав при этом , что машина фактически его(должника) просто оформлена на отца, что отец в курсе займа. Вся переписка сохранена. Но в последствии должник стал уклоняться от заключения договора залога (а деньги я ему уже перевела), написав только расписку.Позже я узнала, что когда он обещал оформить машину в залог мне и скидывал ПТС, эта машина была уже продана!!!а у него просто осталась ПТС на телефоне, с помощью которой он и выманил у меня деньги. На тот момент он работал, имел доход, но для выполнения своих обязательств для погашения долга не предпринял не одной попытки.
На мой взгляд состав преступления на лицо: он попросил деньги в долг под машину , которая уже не принадлежала ни его отцу, ни тем более ему, имел возможность для погашения долга , но не погашал ни рубля, что свидетельствует о том, что у него был умысел вообще мне деньги не возвращать, так же его характеризует , и то что он осужден по ст.158 ч.4 УК РФ!!
Практически одновременно с заявлением в суд, я написала заявление в полицию. Была с ним очная ставка, про то что взял деньги в долг он не отрицал, мычал что про то, что не знал, что якобы машина продана,хотя НЕ МОГ НЕ ЗНАТЬ, ТАК КАК ПРОДАВАЛ ЕЕ САМ(есть свидетельские показания ).
В возбуждении уголовного дела мне отказали, ссылаясь на то,что было решение по гражданскому делу , по которому у меня есть исполнительный лист в отношении него. Но ведь по гражданскому делу, он признан должником только по деньгам, но он еще седлал это мошенническим путем!!,за что должен быть привлечен к уголовной ответственности!
Вопрос:
Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела,из за того,что есть решение по гражданскому делу в отношении него?
Прокуратура отменяет постановление и проводится дополнительная проверка по ее результатам принимается решение о возбуждении дела, либо снова об отказе — если не будет достаточных оснований. Сроков для обжалования нет., пропустить не сможете.
Откажет кто? Он (следователь) и принимает решение о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении. Гражданский иск может быть заявлен в ходе следствия и рассмотрен при рассмотрении уголовного дела в суде. Он связан с делом. Но если эти вопросы были решены отдельно от уголовного дела — это совсем не значит что нет состава преступления. Может быть отказ в связи с тем что не установят умысел на совершение мошеннических действий. Но не может быть отказ в связи с тем что решен вопрос по иску.