Отказывают в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, так как есть решение суда и исполнительный лист о взыскании задолжности

Добрый день уважаемые юристы! Я дала в долг крупную сумму своему знакомому(более 1.000.000 руб.)деньги он не вернул,после чего я обратилась в суд и получила исполнительный лист на взыскании с него долга. Денег у него нет, равно как и имущества. Более того, он сейчас находится в тюрьме по 158 ст.ч.4 УК РФ, так как украл со счетов банка(будучи директором)48.000.000 руб.

Когда он просил у меня деньги в долг, он обещал оформить в залог машину. По средством приложения вацап передал мне ПТС на машину,в которой значился его отец, сказав при этом , что машина фактически его(должника) просто оформлена на отца, что отец в курсе займа. Вся переписка сохранена. Но в последствии должник стал уклоняться от заключения договора залога (а деньги я ему уже перевела), написав только расписку.Позже я узнала, что когда он обещал оформить машину в залог мне и скидывал ПТС, эта машина была уже продана!!!а у него просто осталась ПТС на телефоне, с помощью которой он и выманил у меня деньги. На тот момент он работал, имел доход, но для выполнения своих обязательств для погашения долга не предпринял не одной попытки.

На мой взгляд состав преступления на лицо: он попросил деньги в долг под машину , которая уже не принадлежала ни его отцу, ни тем более ему, имел возможность для погашения долга , но не погашал ни рубля, что свидетельствует о том, что у него был умысел вообще мне деньги не возвращать, так же его характеризует , и то что он осужден по ст.158 ч.4 УК РФ!!

Практически одновременно с заявлением в суд, я написала заявление в полицию. Была с ним очная ставка, про то что взял деньги в долг он не отрицал, мычал что про то, что не знал, что якобы машина продана,хотя НЕ МОГ НЕ ЗНАТЬ, ТАК КАК ПРОДАВАЛ ЕЕ САМ(есть свидетельские показания ).

В возбуждении уголовного дела мне отказали, ссылаясь на то,что было решение по гражданскому делу , по которому у меня есть исполнительный лист в отношении него. Но ведь по гражданскому делу, он признан должником только по деньгам, но он еще седлал это мошенническим путем!!,за что должен быть привлечен к уголовной ответственности!

Вопрос:

Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела,из за того,что есть решение по гражданскому делу в отношении него?

, Людмила, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Собственно говоря Вы сами сами расписали ответ на свой вопрос, все верно.

Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела, из за того, что есть решение по гражданскому делу в отношении него?
Людмила

Нет, это не основание. Материальная ответственность перед Вами одно, а наличие состава преступления — другое, хотя и связано.

Позже я узнала, что когда он обещал оформить машину в залог мне и скидывал ПТС, эта машина была уже продана!!! а у него просто осталась ПТС на телефоне, с помощью которой
Людмила

Именно это свидетельствует о том, что он не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Однако замечу — что только этого обстоятельства может быть действительно недостаточно для обвинения — то есть он хотел обманом склонить Вас к займу — но при этом намеревался займ вернуть — будет такая версия защиты. Но в данном случае как минимум неполно проведена проверка по сообщению о преступлении и неверные основания для отказа в возбуждении дела. Обжалуйте отказ.

Прокуратура отменяет постановление и проводится дополнительная проверка по ее результатам принимается решение о возбуждении дела, либо снова об отказе — если не будет достаточных оснований. Сроков для обжалования нет., пропустить не сможете.

му сказали, что именно из за гражд.иска мне и откажут.
Людмила

Откажет кто? Он (следователь) и принимает решение о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении. Гражданский иск может быть заявлен в ходе следствия и рассмотрен при рассмотрении уголовного дела в суде. Он связан с делом. Но если эти вопросы были решены отдельно от уголовного дела — это совсем не значит что нет состава преступления. Может быть отказ в связи с тем что не установят умысел на совершение мошеннических действий. Но не может быть отказ в связи с тем что решен вопрос по иску.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела, из за того, что есть решение по гражданскому делу в отношении него?
Людмила

Само по себе наличие решения гражданского суда о долге не может быть препятствием для возбуждения уголовного дела. Но обычно в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела приводятся несколько обстоятельств, препятствующих возбуждению. Поэтому логично было бы ознакомиться с ним. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием об отмене незаконного Постановления об отказе в возбуждении уголовного делаю.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела у меня на руках пока нет, мне устно следователь сказал, что он ходил в прокуратуру и ему сказали, что именно из за гражд.иска мне и откажут.

Если я обжалую действия в прокуратуру, сможет прокуратура сама возбудить дело? или отправит на дополнительное расследование ил еще что нибудь подобное ?

и какой срок для обжалования ?

Если я обжалую действия в прокуратуру, сможет прокуратура сама возбудить дело? или отправит на дополнительное расследование ил еще что нибудь подобное? и какой срок для обжалования?
Людмила

Прокуратура сама дела не возбуждает, она может лишь отменить Постановление и вернуть материалы на проверку.

При этом я поддержу мнение коллеги о том, что при изложенных обстоятельствах Вам будет крайне сложно добиться возбуждения дела. Позиция, занимаемая Вашим визави и объяснения которые он давал прямо указывают на отсутствие умысла в начале ваших с ним взаимоотношений.

Безусловно, учитывая наличие у этого гражданина еще большого количества долгов, Ваши перспективы по взысканию видятся не слишком радужными, однако и возбуждение дела о мошенничестве в этом смысле Вам ничего не добавит. Надо плотно работать с приставами, оказывать помощь в отыскании его имущества и вообще держать эту ситуацию на постоянном контроле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

Законно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела, из за того, что есть решение по гражданскому делу в отношении него?
Людмила

Да, законно. Вынесенное судом решение и выданный на его основании исполнительный лист лишь указывает на наличие перед Вами задолженности. Однако, данные документы не указывают на хищение данной суммы, тем более совершенной путем обмана или злоупотребления доверием.

Более того, исходя из содержания Вашего вопроса

На тот момент он работал, имел доход,
Людмила

Следует о том, что Вы знали о его платежеспособности и могли рассчитывать на погашение долга из иных источников, а необязательно посредством передачи Вам автомобиля.

Была с ним очная ставка, про то что взял деньги в долг он не отрицал
Людмила

Более того, признание им долга дополнительно свидетельствует об отсутствии умысла на хищение.

Увы, приходится констатировать, что при всей «спорности» ситуации правоохранительные органы крайне редко принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Выход остается лишь в давлении на службу судебных приставов с целью исполнения решения суда.

на разве на присутствие умысла не указывает тот факт, что у него была финансовая возможность погашать долг хотя бы частями и он этого не делал.
Людмила

Нет. Здесь на руку должнику играет как раз сказанное им — что он хотел отдать все сразу. В свое оправдание он может сказать, что откладывал часть средств для того чтобы вернуть долг частями, но произошла непредвиденная ситуация, в силу которой он вынужден отдать деньги.

Причем, доказывать обратное придется органам следствия — здесь в полной мере действует принцип презумпции невиновности, позволяющий «подозреваемому» занять любую удобную для него позицию защиты.

Самое сложное по делам о мошенничестве доказать умысел и момент его формирования. Умысел сам по себе должен был быть направлен на хищение денег. Косвенные тому, подтверждения — наличия возможности гасить долг, несоблюдение предварительных договоренностей при его получении — лишь условно говорят о том, что виновный преследовал цель именно завладеть деньгами. В действительности ситуация весьма двоякая, чем и пользуются сотрудники правоохранительных органов — склоняясь к тому, что имели место гражданско-правовые отношения — исполнения которых Вы и добивались в судебном порядке.

Смысл в том, что он испугается дополнительного срока и поплачется своим богатым родителям, чтоб те вернули за него долг!
Людмила

Вы в этом уверены.

Как Вы сказали — что в настоящее время он отбывает уже наказание по ч. 4 ст. 158 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Ему какую меру наказания выбрали?

Причем банки признанные по его делу потерпевшими — вправе требовать взыскания с него

48.000.000 руб.
Людмила

И, что он по данному долгу обратился за помощью к родителям?!

Добиваясь возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 159 УК РФ — в условиях неочевидной перспективы привлечения к ответственности Вы лишь потеряете время. Пару раз прокуратура или суд отменит вынесенное постановление об отказе исключительно по формальным основаниям (в силу того, что сотрудники не провели необходимых проверочных мероприятий, достаточных для принятия решения по существу вопроса), а в перспективе будет отказ.

В Вашем случае куда проще пойти по пути возбуждения дела по ст. 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это на тот случай, если Вы так жаждите его крови.

По смыслу «Методических рекомендаций по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)»
(утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

Понятие кредиторской задолженности можно определить в результате комплексного толкования норм ГК РФ.
Согласно ст. 307 ГК РФ под обязательством понимается обязанность одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Таким образом, кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника перед кредитором (ст. 309 ГК РФ), включая денежное обязательство, возникающее из любых видов гражданских договоров (купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

При наличии возбужденного исполнительного производства в перспективе с учетом поведения самого должника и действий судебных приставов по взысканию долга можно рассмотреть вопрос о возможности привлечения его к ответственности по указанной статье.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. А о какой очной ставке идет речь, если в возбуждении уголовного дела было отказано? Очная ставка является следственным действием, проводимым в порядке, установленном ст. 192 УПК РФ, только в рамках возбужденного уголовного дела.

Полагаю, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязательно необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем
имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче
этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя
лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их
выполнить
с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу
третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например,
получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг,
предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг
или иным образом исполнять свои обязательства).

Полагаю, что предоставление ПТС на не принадлежащий автомобиль может свидетельствовать о том, что лицо взяв на себя обязательство не намеревалось его исполнить. В противном случае в обеспечение исполнения обязательства было бы предоставлено другой имущество, в том числе был бы заключен договор залога.

Людмила
Клиент, г. Сочи

была очная ставка в рамках приобщения материалов к другому уголовному делу (так же по банку, нашлись новых два эпизода)

В жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела неплохо бы было сослаться на указанную Вами очную ставку (указать номер уголовного дела, по которому она проводилась, дату проведения). Также Вы можете нанять адвоката, который сможет ознакомиться с материалами уголовного дела по банку и сфотографировать протокол указанной очной ставки. Копию протокола я бы тоже рекомендовал приобщить к жалобе.