Посылку без нашего ведома отправили назад в Китай

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Из Китая была заказана посылка (оплаченная), отслеживание было не возможно. Мы ее долгое время ожидали, но так и не дождались. В итоге открыли спор с продавцом в Китае. Пришел ответ, что наша посылка была отправлена назад и теперь мы должны еще нести ответственность за пересылку. Извещения о приходе посылок нам не приносят (живем в садоводческом товариществе). На посылке указан наш номер телефона, однако нам никто не звонил. Вся наша почта лежит в отделении в "кучке" до востребования. Подскажите, что нам делать?

, Галина, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, Не совсем поняла перед кем Вы несете ответственность за пересылку. Извещение о поступлении посылки Вам были обязаны доставить по указанному на посылке адресу. Вот если номер дома в СНТ в ней не обозначен, то тогда у Вас действительно могут быть проблемы, т.к. доставлять извещение неизвестно куда.

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2014 г. N 234
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата
почтовых переводов
32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.
В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:
а) простые почтовые отправления;
б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;
в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;
г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.
33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).
Галина
Клиент, г. Краснодар

Адрес указан полностью с номером дома. Но у нас нет почтальона. Ответственность перед продавцом, который нам отправлял. теперь мы должны оплатить пересылку в Китай за свой счет.

Галина

То что указан адрес, это хорошо, то что нет почтальона, это проблемы ФГУП «Почта России». Т.к. Вам не доставили извещение, в связи с чем Вы не смогли получить посылку, и Вам теперь придется оплачивать пересылку в Китай, это Ваши убытки, связанные с невыполнением почтой своих обязанностей (ст.15 ГК РФ).

Основная проблема в том, что почта добровольно их вряд ли возместит, а следовательно, придется обращаться в суд, а в суде Вам придется предъявлять документы об оплате пересылки. Что Вы сможете предъявить из Китая, я не знаю.