Можно ли отправлять в суд обращения, запросы о толковании нормы права?

Прочёл на сайте суда, что ...

Обращения граждан

При рассмотрении обращений граждан, поступающих через сеть «Интернет», суд руководствуется ...

В соответствии с п. 4.10 вышеназванного Положения, ответ на обращение (запрос) не предоставляется, если:

- электронный документ содержит запрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы, непосредственно НЕ СВЯЗАННОЙ с защитой прав адресанта;

.

Вопрос

.

Это значит , что можно отправлять в суд обращения запросы о толковании нормы права ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направлять можно, но суд ответит Вам что не занимается разъяснением норм законодательства.

Суд может разъяснить конкретное решение

Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
А как насчёт ГК РФ ???
Владимир

А ГК РФ не говорит о праве суда толковать нормы права

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про решение суда понятно. А когда дело ещё рассматривается?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Суд не вправе давать разъяснения о толковании норм права, такое право принадлежит авторам правовых актов, Президент, Государственная Дума и так далее.

Например

Конституция РФ
Статья 125
5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.

Суды применяют нормы права.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь написано только про КОНСТИТУЦИЮ. А как насчёт ГК РФ ???

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про КОНСТИТУЦИЮ понял.

.

А как насчёт ГК РФ ?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Это значит, что можно отправлять в суд обращения запросы о толковании нормы права??

добрый день — отправить можно только не рассмотрят если внимательно читать выдержку из положения там все сказано —

— электронный документ содержитзапрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы, непосредственно НЕ СВЯЗАННОЙ с защитой прав адресанта

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Написано, что .... непосредственно НЕ СВЯЗАННОЙ с защитой прав адресанта.

.

А если запрос о толковании нормы права СВЯЗАН с защитой прав адресанта ?

нормы права СВЯЗАН с защитой прав адресанта, то можно задать вопрос о толковании нормы права ?

— аппараты судов крайне загружены судьи то же — в лучшем случае поручат написать отписку помощнику судьи..