8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор заключить договор с собой, как с физическим лицом?

Добрый день. Я директор компании (ООО). Компания в последние полгода работает в убыток, в связи с чем у меня отсутствует возможность выплачивать себе как директору заработную плату. У компании имеется имущество в виде автомобиля ваз 2107 и автопогрузчика. Данное имущество составляет приблизительно семь процентов от общей стоимости активов компании, согласно экспертной оценке.

Вопрос: могу ли я сам с собой заключить соглашение об отступном, предметом которого будет передача мне в собственность в счет задолженности по заработной плате вышеописанного имущества, при условии, что имущество согласно экспертной оценке стоит 570 000 рублей, а задолженность по заработной плате составляет 482 000 рублей.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет подобные соглашения Вы не можете заключать. Ни договор ни что либо иное, где Вы являетесь обоими сторонами- заключить невозможно!

0
0
0
0
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанное лицо признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если он, является стороной сделки.

Поэтому, Вы не имеете право заключить такой договор без решения общего собрания участников Общества по одобрению этого договора.

В ином случае этот Договор будет признан недействительным.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Денис, добрый день! Ответы коллег верны и действительно сделки требуют одобрения ОСУ.

Но, есть исключения, поэтому для дачи детального ответа на Ваш вопрос, будьте добры, уточните: Вы единственный участник и директор Общества или в Обществе несколько участников, а Вы лишь единоличный исполнительный орган (директор)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 01.12.2016