Может ли директор заключить договор с собой, как с физическим лицом?

Добрый день. Я директор компании (ООО). Компания в последние полгода работает в убыток, в связи с чем у меня отсутствует возможность выплачивать себе как директору заработную плату. У компании имеется имущество в виде автомобиля ваз 2107 и автопогрузчика. Данное имущество составляет приблизительно семь процентов от общей стоимости активов компании, согласно экспертной оценке.

Вопрос: могу ли я сам с собой заключить соглашение об отступном, предметом которого будет передача мне в собственность в счет задолженности по заработной плате вышеописанного имущества, при условии, что имущество согласно экспертной оценке стоит 570 000 рублей, а задолженность по заработной плате составляет 482 000 рублей.

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет подобные соглашения Вы не можете заключать. Ни договор ни что либо иное, где Вы являетесь обоими сторонами- заключить невозможно!

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанное лицо признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если он, является стороной сделки.

Поэтому, Вы не имеете право заключить такой договор без решения общего собрания участников Общества по одобрению этого договора.

В ином случае этот Договор будет признан недействительным.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Денис, добрый день! Ответы коллег верны и действительно сделки требуют одобрения ОСУ.

Но, есть исключения, поэтому для дачи детального ответа на Ваш вопрос, будьте добры, уточните: Вы единственный участник и директор Общества или в Обществе несколько участников, а Вы лишь единоличный исполнительный орган (директор)?