Не плачу кредит, хотят отобрать квартиру, в которой прописана

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в апреле 2015 года взяла потребительский кредит,в сумме 300000, месяцев 10 платила в срок, дальше была сокращена с работы, платить нечем, на еждевении один несовершеннолетний ребенок, в собственности автомобиль (на который был наложен арест) в письменной форме, банк и коллекторы грозятся отобрать квартиру( но я в ней только прописана) вопрос: что делать? Куда бежать? Помогите! Спасибо!!!

, Алена, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать? Куда бежать?
Алена

Добрый день.

Кредит вероятнее всего у вас застрахован и при потере работы ( сокращении). страховая компания обязана производить выплаты по кредитным обязательствам

Ознакомьтесь с условиями договора, что в нем прописано? Есть ли такое условие?

В части выплат, обратитесь в суд и просите предоставить рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, квартиру, собственником которой вы не являетесь никто не отберет. Тем более на единственное жилье взыскание не обращается согласно ст. 446 ГПК РФ. Нужно видеть ваши документы, чтобы понять, можно ли снизить размер требований истца, кроме того вы имеете право на рассрочку, учитывая ваше тяжелое материальное положение. Заявление о рассрочке и документы в подтверждение, а также график платежей следует подать в суд, рассматривающий дело.

Всего доброго!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Квартиру точно отобрать не могут, даже если бы она была ваша — при условии что это единственное жилье. А вот с автомобилем сложней.

Если с Вами общается банк — коллекторы то откуда?

Если последние будут угрожать — Вам надо обращаться в полицию с соответствующим заявлением.