Могут ли лишить социальной стипендии студента, устроившегося на работу?

Добрый день! Я студент,и получаю соц.стипендию как сирота.Этот год последний. Лишат ли меня стипендии,если я устроюсь на половину ставки на работу (по трудовой).Спасибо

, Айгуль, г. Уфа
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Айгуль!

В настоящее время государственная социальная стипендия
назначается студентам (п. 5 ст. 36 Закона об образовании):
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без
попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющимися детьми-инвалидами, инвалидами I и II
групп, инвалидами с детства;
— подвергшимся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или
заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами
боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной
помощи;
— проходившим в течение не менее трех лет военную
службу по контракту в ВС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках
Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. «б»-«г» п. 1, пп. «а» п. 2 и пп. «а»-«в» п. 3 ст. 51
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе».

Таким образом в настоящий момент назначение социальной стипендии не зависит от дохода, а связано с получение определенного статуса.

Однако, с 1 января 2017 года в соответствии с поправками в Законе об образовании такая стипендия также будет назначаться студентам, получившим
государственную социальную помощь.
Ее будут назначать со дня представления
в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.

Государственная социальная помощь. Такая помощь назначается в соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ). Ее получателями являются малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют
среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в
соответствующем субъекте РФ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 178-ФЗ).

Таким образом с 1 января 2017 году социальная стипендия будет зависеть от того получали Вы государственную помощь. В то время как получение гос. помощи будет зависит от Вашего дохода — он должен быть ниже прожиточного минимума в Вашем регионе. Поэтому работа по трудовому договору с 1 января 2017 года может осложнить получение соц. стипендии.

С Уважением, Кислицын Илья.