Жалоба в ФАС

на заказчика поступила жалоба в ФАС, по поводу того, что в извещении читаются все документы, кроме документации аукционной (читаются проект контракта, все сметы, расчет цены, тех. задание)

на разъяснение документации участник аукциона не подал (а подал сразу в ФАС)

заказчик отклонил данную заявку , поскольку в тех задании требуются конкретные показатели, которые участник не приложил, ссылаясь на то что документ не читается.

как быть заказчику, есть возможность выиграть?

, Екатерина, г. Пятигорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
как быть заказчику, есть возможность выиграть?
Екатерина

Добрый день! Пока не понятно, что выигрывать. ФАС то что говорит? Если было действительно не читаемо, то значения не имеет, что не подал на разъяснения. Значение будет иметь, что заказчик размести и следовательно утвердил такую документацию, скорее всего закупку отменят, и дадут штраф за утверждение документации не соответствующей 44-ФЗ — 3 000 рублей. А если было не читаемо и Вы кого-то допустили могут ещё и на комиссия составить.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

там же все читается, кроме этого документа, пишет что файл поврежден

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

допустили 2 заявки а эту 3 нет

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! отменить результаты торгов могут, но не факт. участник закупки должен доказать факт того что у него не было возможности прочитать файл документации по объективным причинам, не зависящим от его ППО. иными словами ошибка должна возникать у всех. у вас будут аргументы о том, что другие двое были допущены, значит прочитать файл смогли. нужно ознакомиться с другими разделами документации, возможно из них видно что нужно подавать в составе первой части.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

спасибо, в тех. задании я прописала что должны быть показатели, а все остальное по 44 ФЗ