8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой город указать в протоколе, если у ООО два учредителя разных стран?

Добрый день. в нашей ооо два учредителя: 1 - -иностранное юр.лицо. 2 - российский физик. они ходят провести собрание в германии. от физика будет направлен представитель в командировку. вопрос: какой город лучше указать в протоколе (представителю физика лучше чтобы был иностранный город? для отчета) или другие варианты лучше?

, Евгений, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Тот город, где будет проводить собрание учредителей.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. вопрос связан с тем, не будет ли проблем связанных с переводом печати например, если город будет указан иностранный?

Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Евгений, добрый день!

Если данное Общество является юр лицом, зарегистрированным на территории Российской Федерации, то согласно части 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Обращаю внимание также на п. 11 статьи 15.23 КоАП РФ

11. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, аравно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Общее собрание (ОС) участников общества должно проводится по юр адресу Общества и нигде иначе.

Обратимся к судебной практике:

Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127 проведение ОС вне юридического адреса общества является злоупотреблением правом и влечет последствия недействительности такого собрания.
Берем еще в пример дело ВАС №13456/10, согласно которому проведение ОС вне юридического адреса Общества является существенным нарушением. В соответствии с п.2 ст.43 Закона об ООО, возможность отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным существует лишь при наличии одновременно нескольких условий: 1) голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования; 2) допущенные нарушения не являются существенными; 3) решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. Как указал ВАС РФ, проведение общего собрания участников в населенных пунктах, расположенных вне места нахождения общества, если при этом создаются затруднения для участия в собрании (например, из-за труднодоступности места, неоправданных расходов для участников), должно расцениваться как существенное нарушение порядка созыва собрания. Таким образом, отсутствует совокупность условий, предусмотренная п.2 ст.43 Закона об ООО, поэтому решение общего собрания не может быть оставлено в силе.

Таким образом, неточное указание адреса места проведения общего собрания и проведение общего собрания в месте, труднодоступном для участников общества является риском, при котором такой протокол может быть успешно оспорен, кроме того общество может быть привлечено к административной ответственности.

Поэтому, рекомендую Вам проводить ОС по месту нахождения ООО.

Представитель иностранного юридического лица по доверенности либо его единоличный исполнительный орган должен явится на ОС по месту нахождения Общества.

Можно также формально прописать, что собрание проводится по юр адресу, выслать протокол на подписание юридическому лицу, а затем получить подписанный со стороны данного участника экземпляр и подписать со своей стороны (данный подход является с юридической точки зрения не совсем правильным).

Была рада Вам помочь, если остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу!

1
0
1
0
Не ожидал от бесплатной консультации такого полного ответа. Спасибо.

В этом также есть и мой интерес, если будут еще вопросы, задавайте!

Данный ресурс Вас не подведет :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч
Здравствуйте. 10 лет назад придумал такой праздник, "день пианиста" Или "World Pianist Day". Отмечается он ежегодно 8 ноября. Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч. Лондоне, Нью-Йорке, Москве и т.д. Хотел бы этот момент отметить в разных, в т.ч. правовых зонах. (копирайт и пр) В т.ч. авторство этого момента. Пожалуйста, посоветуйте разные варианты регистрации праздника на мне, как авторе праздника. Или другие пути фиксации авторства
, вопрос №4076802, Ivan Manko, г. Москва
Нотариат
Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно?
Здравствуйте, мы с братом вступили в наследство, у нас уже оформлены документы по 1/2.Но есть ещё два брата, которые в течение полугода не обращались, а теперь хотят вступить. Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно? Ещё вопрос, мы находимся в разных городах, я например первая подпишу это заявление о согласии их вступления, а другой собственник возьмёт и откажется, делить будут только мою долю или без заявлений обоих нельзя им вступить
, вопрос №4076754, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Арбитраж
И если ответчик подал на ликвидацию имеет ли смысл?
Я получила исполнительный лист в мою пользу. А ответчик живёт в другом городе какие мои действия? И если ответчик подал на ликвидацию имеет ли смысл ?
, вопрос №4076127, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016