Как добиться назначения досрочной пенсии, если стаж составляет 25 лет, а я состою на учете в ЦЗН?

Мне 53 года,стаж 25 лет,стою в ЦЗ с февраля 2016 года,досрочную пенсию не дают т.к сама уволилась по соб.желанию.Работу предоставить не могут,на работу тоже не могу устроиться даже на временную.Как мне добиться досрочной пенсии?Спасибо

, Ирина Борисовна, г. Екатеринбург
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Борисовна. Пенсия по возрасту назначается при достижении женщинами 55 лет. До достижения этого возраста пенсия может быть назначена, но не ранее, чем за 2 года до 55 лет, при условии, что работник уволен в связи с сокращением численности или штата организации или в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1191 № 1032-1). Таким образом, исходя из того, что основанием увольнения у вас было собственное желание, добиться назначения досрочной пенсии вам не удастся. Отказ ПФ правомерен.