Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как добиться назначения досрочной пенсии, если стаж составляет 25 лет, а я состою на учете в ЦЗН?
Мне 53 года,стаж 25 лет,стою в ЦЗ с февраля 2016 года,досрочную пенсию не дают т.к сама уволилась по соб.желанию.Работу предоставить не могут,на работу тоже не могу устроиться даже на временную.Как мне добиться досрочной пенсии?Спасибо
Здравствуйте, Ирина Борисовна. Пенсия по возрасту назначается при достижении женщинами 55 лет. До достижения этого возраста пенсия может быть назначена, но не ранее, чем за 2 года до 55 лет, при условии, что работник уволен в связи с сокращением численности или штата организации или в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1191 № 1032-1). Таким образом, исходя из того, что основанием увольнения у вас было собственное желание, добиться назначения досрочной пенсии вам не удастся. Отказ ПФ правомерен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую. Прошу оценить судебные перспективы спора с СФР о взыскании недополученной досрочной пенсии за прошлый период (с 2023 по 2026 год). Наша позиция строится на грубых процессуальных нарушениях со стороны фонда, дезинформации гражданина и нарушении правил проактивного информирования.
Хронология дела и факты:
02.02.2023 год: Отец (на тот момент 60лет, стаж и баллы выработаны) обратился в СФР в рамках заблаговременной работы и заполнил анкету. В анкете была официально указана супруга. При этом в графе «Дети» отец поставил прочерк, так как сотрудники фонда устно проинструктировали его «не вписывать взрослых детей». В графе «уход за ребенком-инвалидом» также стоял прочерк, поскольку уход оформлен на маму. Прямого вопроса «имеются ли дети-инвалиды» анкета не содержала. СФР сформировал макет дела и направил извещение о назначении пенсии на общих основаниях в 2027 году.
Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл следы своей халатности: оригинал или скан анкеты 2023 года в деле отсутствует, скан страницы паспорта со штампом о браке не снят, а электронные запросы в органы ЗАГС (для проверки состава семьи при наличии данных о супруге) фондом вообще не направлялись.
2023 — март 2026 гг.: Мать с 25.07.2016г.получала досрочную пенсию за ребенка-инвалида. 25.07.2023г. у нее появилось параллельное самостоятельное право на досрочную пенсию как у многодетной матери (трое детей). СФР, имея все данные, проактивно маму об этом не информировал. Если бы фонд исполнил обязанность, мама еще в 2023 году перешла бы на многодетную пенсию, освободив льготу за ребенка-инвалида для отца. Но об этом оба супруга не знали!
Март 2026 года: Семья самостоятельно обнаружила эту возможность. Была проведена рокировка: отец подал заявление, и ему назначили досрочную пенсию с марта 2026 года. Мать перешла на многодетное основание.
Позиция СФР в суде: Ссылаются на ст. 22 ФЗ № 400 (назначение с даты заявления). Утверждают, что в 2023 году обращений за льготой не было, а сама льгота была «занята» матерью, так как право на нее имеется только у одного из родителей.
Вопросы к экспертам:
Как повлияет на суд факт утраты/сокрытия СФР первичной анкеты 2023 года и полное отсутствие межведомственных запросов в ЗАГС при наличии в деле данных о супруге? Можно ли через суд признать факт обращения в 2023 году на основании извещения о пенсии на 2027 год?
Перспективно ли вменять СФР в вину нарушение обязанности по проактивному информированию матери (сокрытие от неё права на многодетную пенсию), если это повлекло прямые убытки для семьи и лишило отца права на выплаты?
Есть ли реальная судебная практика, когда в подобных ситуациях («рокировка» льгот внутри семьи, сорванная по вине дезинформации и халатности госоргана) суды обязывали СФР выплатить деньги задним числом?
, вопрос №4963624, Александра, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда я могу пойти на пенсию если по списку 2 у меня стаж 9 лет, а возраст 56 лет, общий 34года работаю электромехаником контактной сети
, вопрос №4962329, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт заключен в 2017 сроком на 10 лет, до 13 ноября 27 года, в августе 2027 срок службы будет составлять 25 лет в календарном исчислении. 20 ноября 2027 исполняется 45 лет. Вопрос: возможно ли через суд изменить срок окончания контракта на "до предела", для того что бы уволиться по старому законодательству.
, вопрос №4962289, Антон, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Служила в МО РФ с 13 года по 25 год, стаж 12 лет. 2 месяца. Уволилась по предельному возрасту, окончание контракта. 13 февраля 2026 года подписала контракт в росгвардии, вневедомственной охраны. Есть ли у меня основания уйти на смешанную пенсию, если трудовой гражданский стаж 14 лет. 9 мес. Работала еще год в МО РФ в войсковой части гражданской.
, вопрос №4959060, Наталья, г. Углегорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в 2014 году приобретаем садовый участок, пользуемся землей, отдаем взносы казначею без квитанции(то нет квитанции с собой, то уже закрыла домик, где располагаются члены правления и журнал учета ). в 2016 году обрезают электропровода, предъявляя нам задолженность по взносам, не уведомив каким либо способом нас, не требуя с нас каких либо объяснений о причине "неуплаты". При общении с членами правления СНТ и выяснении причины отсоединения электропроводов(подсоединение которых мы осуществляли за свой счет ,нанимая электриков в частном порядке, т.к штатный электрик отказался подводить электричество к садовому домику) не могли найти " мирного" решения и доказать передачу денежных средств казначею( из свидетелей передачи денежных средств был только мой ребенок ),сама казначей на мои доводы ответила: "я не помню такого". После данной ситуации , садовым участком перестали пользоваться. Повторно платить я не стала. Осенью при разговоре с соседями по даче . предложении купить ими у меня дачу узнала ,что взносы нужно платить даже если не пользуешься садовым участком . Обратилась к председателю , поставила в известность ,что продаю участок, что хотела узнать о задолжности если таковая имеется . Мне выставили счет за 12 лет и штрафы за "не дежурство ",сбор на ремонт забора. (к теме забора хотелось бы сказать ,что на территорию СНТ можно попасть минуя ворота. мародёрство процветает . дважды выбиты окна ,снята проводка по всему домику; к теме дежурства - "былые" садоводы не остаются на ночь дежурить .а приезжают ко времени .чтоб отметиться в журнале) Зная мою задолженность , о том ,что взносы должны платиться даже если участком не пользуются, председатель СНТ никак не связался со мной , не уведомил меня о данной ситуации. Могу ли я письменно заявить председателю о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ (составляет 3 года)?
, вопрос №4956302, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.