8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление подать в суд, или нужно подавать несколько заявлений в суд?

В свидетельстве о смерти наследодателя в фамилии стоит буква ё, у наследницы буква е, в правоустанавливающих документах везде буква е, от нотариуса есть отказ, с каким(и) заявлением(и) обращаться в суд.

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?

Установить факт принадлежности документа за умершим нельзя.

С уважением Александр.

, Александр,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?
Александр

Считаю, что в данной ситуации, если все документы у наследодателя в порядке, то Вам следует обратиться за установлением факта родственных отношений. Данное решение Вам позволит в дальнейшем, как родственнику принять наследство после умершего.

0
0
0
0
Данное решение Вам позволит в дальнейшем, как родственнику принять наследство после умершего.

Признание в порядке наследования, а также включение в наследственную массу необходимо в случае надлежаще оформленных документов у наследодателя:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.
0
0
0
0
Вы вправе подать заявление в суд общей юрисдикции об установлении юридического факта, приложив к заявлению все документы, относящиеся к данному вопросу.

Алексей, раз уж взялись отвечать, так ответьте на вопрос, пожалуйста:

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?
Александр
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы вправе подать заявление в суд общей юрисдикции об установлении юридического факта, приложив к заявлению все документы, относящиеся к данному вопросу.

0
1
0
1
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 02.12.2016