Какое заявление подать в суд, или нужно подавать несколько заявлений в суд?

В свидетельстве о смерти наследодателя в фамилии стоит буква ё, у наследницы буква е, в правоустанавливающих документах везде буква е, от нотариуса есть отказ, с каким(и) заявлением(и) обращаться в суд.

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?

Установить факт принадлежности документа за умершим нельзя.

С уважением Александр.

, Александр,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?
Александр

Считаю, что в данной ситуации, если все документы у наследодателя в порядке, то Вам следует обратиться за установлением факта родственных отношений. Данное решение Вам позволит в дальнейшем, как родственнику принять наследство после умершего.

Данное решение Вам позволит в дальнейшем, как родственнику принять наследство после умершего.

Признание в порядке наследования, а также включение в наследственную массу необходимо в случае надлежаще оформленных документов у наследодателя:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.
Вы вправе подать заявление в суд общей юрисдикции об установлении юридического факта, приложив к заявлению все документы, относящиеся к данному вопросу.

Алексей, раз уж взялись отвечать, так ответьте на вопрос, пожалуйста:

1. Установление родственных отношений? 2. Установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования?
Александр
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы вправе подать заявление в суд общей юрисдикции об установлении юридического факта, приложив к заявлению все документы, относящиеся к данному вопросу.