Нужна ли лицензия на образовательную деятельность, для ООО по обучению косметологическим услугам?

Открываем учебный центр по обучению шугарингу и др.услугам. Курс рассчитан на 8-10 часов. Нужна ли лицензия на ведение образовательной деятельности?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на образовательную деятельность нужна будет лицензия, исключение лишь консультационные услуги, но так как у вас идет курс 10 часов и по итогам вы скорее всего выдаете документ об окончании обучения, то надо иметь лицензию.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не простой.

Так как

обучение шугарингу

по своей сути направлено на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Как пример — косметолог.

Данную данную деятельность можно рассматривать как деятельность по реализации программ дополнительного профессионального образования — повышения квалификации.

Но учитывая, что

Курс рассчитан на 8-10 часов.

а также положения

п. 12 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444)
Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
Можно сделать вывод о том, что
обучение шугарингу

не может относиться к дополнительному профессиональному образованию. Как следствие согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность представляет собой деятельность по реализации образовательных программ, то указанная деятельность вообще не может быть отнесена к образовательной деятельности, поскольку в ее рамках никакая образовательная программа не реализуется и лицензия на осуществление образовательной деятельности не требуется.

Но данную позицию возможно придется отстаивать перед лицензирующим органом или в суде.Поэтому в целях минимизации рисков привлечения к административной ответственности рекомендую Вам избегать употребление терминов «учебный», «обучение» заменив их на термины «прослушан курс», «принял участие в семенаре» и т.п.