Как вернуть госпошлину по приватизации квартиры, если в услуге было отказано?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста с вопросом. Оплатили гос пошлину на приватизацию квартиры, в приватизации отказано, возможно ли вернуть пошлину, если да как это сделать?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Приватизация осуществляется бесплатно. Кому и за что платили государственную пошлину?

Квитанцию можете приложить?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если речь идет об отказе в государственной регистрации в Росреестре, то госпошлина не возвращается.

Если речь идет о платежах за кадастровый паспорт или справки, то они не являются госпошлиной.