Раздел имущества, если квартиру купили с использованием средств за продажу маминой квартиры

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня стандартная ситуация по поводу раздела имущества с мужем. В марте этого года мы приобрели квартиру. Деньги мы сначала заняли по родственникам и знакомым, а также немного в кредит (он оформлен на мою маму). Потом продали мамину квартиру и отдали часть долгов. Собственником являюсь я, прописаны я, муж, дочка (2,5 года) и моя мама. Дело у нас к разводу и муж сказал, что будет судиться за половину. Также в моей собственности есть автомобиль, который я купила будучи не в браке. Скажите, что он может получить по решению суда?

, Елена, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

На автомобиль муж претендовать не сможет. Это Ваше личное имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке и если Вы не докажете, что часть денежных средств внесены за счет продажи маминой квартиры, то она будет разделена между вами в равных долях. Доказать внесение денежных средств нужно документально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дело у нас к разводу и муж сказал, что будет судиться за половину. Также в моей собственности есть автомобиль, который я купила будучи не в браке. Скажите, что он может получить по решению суда?
Елена

Действительно Ваш супруг может претендовать на 1/2 от совместно нажитого имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, это следует из

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Автомобиль будет Вашей личной собственностью, так как был приобретен до заключения брака.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена, дополню к сожалению существует возможность признать автомобиль совместной собственностью в соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака производились какие либо вложения в автомобиль из семейного бюджета — суд может признать автомобиль совместной собственностью

С уважением Р.В. Добышев