Как получить компенсацию за проданное мужем имущество, если я не давала своего согласия?

Добрый день. Мы прожили в браке с мужем пять лет. У нас есть ребенок. Муж продал дачу приобретенную в браке и машину. Подал на развод, нас развели. Что теперь делать?

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ст. 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

Вы можете обратиться в суд и признать сделки недействительными и вернуть дачу и машину обратно.

Виктория
Клиент, г. Москва

Но вся проблема в том что дача была оформлена на мое имя, и была дана мужу полная генеральная доверенность на все действия с этой собственностью. Но о сделке я узнала когда отзывола доверенность.

Но вся проблема в том что дача была оформлена на мое имя, и была дана
мужу полная генеральная доверенность на все действия с этой
собственностью. Но о сделке я узнала когда отзывола доверенность.

Ну а договор продажи на дачу у вас остался?

Можете с мужа взыскать половину полученных денег.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Добрый день. Мы прожили в браке с мужем пять лет. У нас есть ребенок. Муж продал дачу приобретенную в браке и машину. Подал на развод, нас развели. Что теперь делать?

Здравствуйте. Вы давали нотариальное согласие на продажу автомобиля и дачи? Если нет, то нужно признавать данные сделки недействительными либо Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке и требовать выплаты Вам половины стоимости автомобиля и дачи.

Виктория
Клиент, г. Москва

Была нотариальная доверенность на дачу.