Как обязать председателя управления паркингом не загромождать проезды и возместить материальный ущерб?

Добрый день. Какие возможны решения данных вопросов. Я являюсь собственником машиноместа. Машиноместа расположено в паркинге под домом. Паркинг рассчитан на 48 машиномест. Председатель управления, выбранный собственниками для управления паркингом, в холодное время года (с октября по апрель) размещает автомобили(не собственников, а за дополнительную плату) в паркинге в местах выезда, проезда, въезда транспортных средств. Т.е. создаются ежедневные помехи для выезда и въезда на машиноместо. Устные претензии председатель игнорирует. При просьбах убрать автомобиль, неоднократно было отказано, в связи с отсутствием ключей зажигания. В связи с этим при выезде с машиноместа, мной нанесено повреждение своему автомобилю, царапина крыла об стену. Как в данном случае обязать председателя не нарушать план расстановки автомобилей и возместить ущерб за повреждение моего автомобиля? Спасибо

, Алена, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. создаются ежедневные помехи для выезда и въезда на машиноместо. Устные претензии председатель игнорирует. При просьбах убрать автомобиль, неоднократно было отказано, в связи с отсутствием ключей зажигания.
Алена

Алена, проблема довольно существенная, выходит, что председатель зарабатывает денежные средства, используя в указанных целях общее имущество собственников. Я бы предложил зафиксировать данное обстоятельство каким-либо образом — комиссионно, с участием других собственников, на фото и видеоносители и в письменной форме обратиться к председателю. При его отказе или отсутствии ответа данный факт может стать основанием для постановки вопроса о переизбрании нового председателя собранием собственников.

Что касается ущерба, то учитывая, что Вы не фиксировали произошедшее и у Вас нет доказательств наличия причинно-следственной связи между повреждениями авто и действиями председателя, взыскать ущерб будет крайне проблематично.