Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обжаловать требования об оплате задолженности, если заемщик умер 13 лет назад?
Здравствуйте!! У меня такой вопрос, у меня свекровь умерла в 2006 году, до смерти она брола кредит в Русском Стандарте. Кредит без посредников, застрахованный.. Когда она умерла, мы ездили в банк со справкой о смерти, у нас все зафексировали и закрыли как сотрудники банка сказали... Но на протяжении 11- ти лет, постоянно приходят письма на ее фамилия о задолжности в банке... Мы в ответ на письма звонили им.. Но выслушивали разные оскорбления в наш адрес... Сегодня 1.12.16 мне вновь приходит письмо на имя свекрови, о том что у нее до сих пор не погашен кредит, и его Русский Стандарт передал в ООО "КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС",.И просят нас заплотить ходябы 16808,11, а 39218,92.они аннулируют... Как нам быть?? И как нам разобраться с этим банком???
Вы можете подать жалобу на действия банка в ЦентроБанк РФ (Банк России).
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям. Проверки могут осуществляться уполномоченными представителями (служащими) Банка России в порядке, установленном Советом директоров, или по поручению Совета директоров аудиторскими организациями. Статья 74. В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непроведения обязательного аудита, нераскрытия информации о своей деятельности и аудиторского заключения по ней Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до шести месяцев. В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе: 1) взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 процента размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 процента минимального размера уставного капитала; 2) потребовать от кредитной организации: осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов; замены лиц, перечень должностей которых указан в статье 60 настоящего Федерального закона, либо ограничения размера компенсационных и (или) стимулирующих выплат указанным лицам на срок до трех лет; осуществления реорганизации кредитной организации; 3) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов — на срок до одного года; 4) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до шести месяцев. Порядок назначения и деятельности временной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России; 5) ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитной организации, предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; 6) потребовать от учредителей (участников) кредитной организации, которые самостоятельно или в силу существующего между ними соглашения, либо участия в капитале друг друга, либо иных способов прямого или косвенного взаимодействия имеют возможность оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации, предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) кредитной организации до размера, обеспечивающего соблюдение ею обязательных нормативов, в том числе путем ограничения распределения прибыли кредитной организации в части выплат, влекущих уменьшение собственных средств (капитала) кредитной организации;
Успехов Вам.
С уважением! Г.А. Кураев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы можете ничего не делать и вообще с коллекторами не общаться. В данном случае пусть обращаются в суд и пытаются взыскать с Вас какие то долги. Они этого сделать не смогут, так как вышли все сроки исковой давности.
Какими либо полномочиями в отношения Вашего имущества, денежных средств они не обладают
Здравствуйте,
сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит.
Сегодня мне звонил его отец. Сказал, что у меня есть месяц вернуть деньги, говорил про каких то коллекторов , я сказала « обращайтесь в суд» он сказал « суд будет через месяц»
Вопрос в чем. Как доказать , что деньги были перечислены не в займ , а как помощь и приравнивается ли помощь к подарку
Здравствуйте,
сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит.
Сегодня мне звонил его отец. Сказал, что у меня есть месяц вернуть деньги, говорил про каких то коллекторов , я сказала « обращайтесь в суд» он сказал « суд будет через месяц»
Вопрос в чем. Как доказать , что деньги были перечислены не в займ , а как помощь и приравнивается ли помощь к подарку
, вопрос №4776368, Анжела, г. Всеволожск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
, вопрос №4775924, Нигина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности.
3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад.
Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик.
Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет?
Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.