Как обжаловать требования об оплате задолженности, если заемщик умер 13 лет назад?

Здравствуйте!! У меня такой вопрос, у меня свекровь умерла в 2006 году, до смерти она брола кредит в Русском Стандарте. Кредит без посредников, застрахованный.. Когда она умерла, мы ездили в банк со справкой о смерти, у нас все зафексировали и закрыли как сотрудники банка сказали... Но на протяжении 11- ти лет, постоянно приходят письма на ее фамилия о задолжности в банке... Мы в ответ на письма звонили им.. Но выслушивали разные оскорбления в наш адрес... Сегодня 1.12.16 мне вновь приходит письмо на имя свекрови, о том что у нее до сих пор не погашен кредит, и его Русский Стандарт передал в ООО "КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС",.И просят нас заплотить ходябы 16808,11, а 39218,92.они аннулируют... Как нам быть?? И как нам разобраться с этим банком???

, Людмила, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете подать жалобу на действия банка в ЦентроБанк РФ (Банк России).

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям.
Проверки могут осуществляться уполномоченными представителями (служащими) Банка России в порядке, установленном Советом директоров, или по поручению Совета директоров аудиторскими организациями.
Статья 74. В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непроведения обязательного аудита, нераскрытия информации о своей деятельности и аудиторского заключения по ней Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до шести месяцев.
В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:
1) взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 процента размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 процента минимального размера уставного капитала;
2) потребовать от кредитной организации:
осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов;
замены лиц, перечень должностей которых указан в статье 60 настоящего Федерального закона, либо ограничения размера компенсационных и (или) стимулирующих выплат указанным лицам на срок до трех лет;
осуществления реорганизации кредитной организации;
3) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов — на срок до одного года;
4) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до шести месяцев. Порядок назначения и деятельности временной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;
5) ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитной организации, предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
6) потребовать от учредителей (участников) кредитной организации, которые самостоятельно или в силу существующего между ними соглашения, либо участия в капитале друг друга, либо иных способов прямого или косвенного взаимодействия имеют возможность оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации, предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) кредитной организации до размера, обеспечивающего соблюдение ею обязательных нормативов, в том числе путем ограничения распределения прибыли кредитной организации в части выплат, влекущих уменьшение собственных средств (капитала) кредитной организации;

Успехов Вам.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы можете ничего не делать и вообще с коллекторами не общаться. В данном случае пусть обращаются в суд и пытаются взыскать с Вас какие то долги. Они этого сделать не смогут, так как вышли все сроки исковой давности.

Какими либо полномочиями в отношения Вашего имущества, денежных средств они не обладают

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И просят нас заплотить ходябы 16808,11, а 39218,92.они аннулируют… Как нам быть?? И как нам разобраться с этим банком???
Людмила

Не надо ничего платить! Все сроки исковой давности прошли.

А на письма можно не обращать внимание. А если будут лично Вам писать или звонить, можно заявление подать в полицию и в ЦБ РФ.